пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОРОРСО
» РСО
» Брендинг

Особенности Интернет как канала телекоммуникаций и канала передачи ПР-обращений. Преимущества и недостатки интернет по сравнению с другими СМИ.

+

Клиент сам находит инфо

Внимание и вовлеченность клиента

Интерактивность взаимодействия

Потенциал прямых продаж

Гибкость связи с клиентом

-

Слабый креатив

Проблемы связи

Технологические ограничения

Слабый контроль, сложность исследований

Ограниченная достижимость

 

Интернет, с одной стороны выступает средством массовой информации, с другой – средством коммуникации. Но с важной поправкой: специфическое СМИ и специфическое средство коммуникации, так как  и в качестве СМИ, и в качестве средства коммуникации Интернет имеет свои особенные возможности иногда дополняющие традиционные, а иногда предлагающие нечто новое.

 

Интернет используется организациями и в качестве канала связи с внешним миром, и в качестве источника разнообразнейшей информации.  Каждый пользователь компьютера, подключенного к сети, имеет возможность: а) размещать информацию, как для всеобщего, так и для ограниченного доступа других пользователей; б) получать доступ к информации, размещенной в сети, как для всеобщего пользования, так и для ограниченного (если пользователь имеет права доступа к этой информации); в) обмениваться сообщениями с любым другим пользователем сети.

 

К важным свойствам Интернета как коммуникационной системы относятся:

независимость от времени - информационные ресурсы доступны 24 часа в сутки;

независимость от места - в Интернете нет географии, безразлично где находится как тот компьютер, на котором хранится информация, так и тот на котором она в данный момент используется;

устойчивость к повреждениям - в случае повреждения целостности сети и выхода из строя части узлов сеть будет продолжать функционировать и передавать данные по назначению до тех пор, пока существует хотя бы один путь, по которому это осуществимо, и выбирать по возможности максимально быстрый путь при наличии нескольких;

целостность - отдельные части и сервисы в Интернете работают независимо, но, несмотря на это сеть, образует единое информационное пространство.

 

Использование Интернета в качестве СМИ возможно благодаря тому, что вещание в Интернете круглосуточно, обладает такой же, как у радио и телевидения оперативностью. При этом материал, однажды опубликованный, доступен в том же виде настолько долго, насколько это необходимо опубликовавшим его. В отличие от традиционных СМИ, Интернет обладает таким преимуществами, как интерактивность, оперативная обратная связь между автором и читателем, а также возможность индивидуального подхода к пользователю.

Интернет отличается от традиционных коммуникационных моделей (СМИ, средство связи, библиотека и др.) восприятием материала, простотой навигации по массивам данных, постоянно совершенствуемыми возможности поиска информации, высокой скоростью обмена сообщениями и обновления информации. Интернет меняет отношение к таким привычным вещам, как общение, письмо, текст, расстояние.

Электронные средства массовой информации сформировали новую коммуникационную культуру, в которой начался синтез текста, аудио- и видеомодальностей нашего восприятия. Возникшая культура - культура реальной виртуальности - заключила в едином цифровом пространстве все формы культурного наследия, наше настоящее и наше будущее.

 


20.02.2016; 21:06
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь