пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОРОРСО
» РСО
» Брендинг

Корпоративный Веб-сайт как средство формирования корпоративного имиджа организации.

Человек большую часть своей социальной жизни строит в социальных медиа, и поэтому классические приемы связей с общественностью не имеют на него воздействия.

Интернет  имеет вид электронного пространства, в котором очень быстро развиваются пиар-коммуникации. Множество людей из десятков стран пользуются им ежедневно для передачи, поиска и хранения информации.

«Web-сайт – совокупность web-страниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном web-сервере» .  Один из самых простых и распространенных  способов представить компанию в Интернете. Его целевая аудитория очень небольшая. Её можно обозначить как группу потребителей, готовую к контакту с организацией. Основные цели создания корпоративного сайта :

Увеличение общих знаний о компании;

Главной информацией на сайте можно назвать сведения о ней и её деятельности, условиях обслуживания и сотрудничества, регулярно обновляемая лента новостей. Перечисленные элементы не требует больших вложений бюджета и большого количества использования человеческих ресурсов. Пиар-специалист трудится над начальным этапом сайта и дальнейшей наполняемостью (выбирает разделы, новости, ограничивает круг контактов). Проверку актуальности новостей необходимо проводить регулярно.

 

«Блог – персональная страница или канал в сети-интернет в форме дневника, где авторы размещают  свои мысли, медиа-файлы и др.»  Самым актуальным примером можно назвать «Twitter». Это социальная сеть, имеющая формат микроблока. Авторы твитов могут называться блогерами. Еще одним примером блога могут служить платформы, позволяющие создать персональную страницу с целью высказывания своих мыслей, загрузки различных видео и проч. (например «Tumblr»).

Блогер формирует вокруг себя целевую аудиторию и  ведет с ней интерактив. Пользователи высказывают мнения о представленном материале (как позитивные, так и негативные), а автор контента отвечает на них. Такая коммуникация помогает блогеру исправлять рабочий материал и подготавливать его в соответствии с предпочтениями аудитории.

Блог имеет следующие  признаки :

  1. Персональная страница. Она предназначена для публичного просмотра и интерактивной коммуникации
  2. Хронологический порядок расположения материала
  3. Записи ведутся от первого лица
  4. Регулярное обновление контента
  5. Есть возможность комментирования

 

Не существует незаинтересованных компаний в своей популярности. Существуют компании, которые пока не создали стратегический план формирования имиджа, но они создают то, на что может ссылаться клиент. Говоря о популярности, необходимо обратиться к понятию имиджа. «Имидж – это заявленный образ или позиция, то, что сформировала и продвигает компания в сознание целевых групп» .

E-PR (электронный пиар) подразделяется на:

1. Web-PR.

  • Это сайты с представленной актуальной информацией;
  • вебинары на темы, которые популярны у общественности;
  • web-каталоги помогают организовать категории веб-узлов по тематике.

2. Net-PR.

3. Online-PR.

Обладает самым большим потенциалом развития. Он дает возможность получить недоступную печатную информацию;

в режиме реального времени информирует общественность при помощи сетевых СМИ.

Этот вид пиара позволяет с минимальными искажениями преподнести   новости. У Интернета есть свои преимущества, выделяющие его из других областей распространения пиара. Относительно недорогой выход на рынок без представительств в разных странах . Интернет не может сломаться, но может выйти из-под контроля. Это значит, что PR-деятельность может идти безостановочно.

В сети всегда имеется возможность вносить корректировку действий относительно пиар-кампаний. Это может быть сделано на любом этапе: от начального до конечного.

 Отсутствует физическое расстояние между источником пиара и его целевой аудиторией. В Интернете можно хранить и обрабатывать терабайты данных, которыми пользуются миллионы людей по всему миру. Сеть делает коммуникацию «заказчик-исполнитель» упрощенной в несколько раз. Не нужно использовать посредников, материальные и кадровые ресурсы и др.

Интернет-пространство имеет ряд специфических признаков :

  1. Это нестандартный прием передачи пиар-коммуникации, он не имеет структурированного управления и ярко-выраженной власти.
  2. Сходно с понятием «толпа». Информация распространяется стихийно быстро, и если она переходит допустимые границы, то ей невозможно управлять.
  3. Огромная скорость передачи данных.
  4. Основным преимуществом как среды PR-коммуникации является интерактив с целевой и потенциально целевой аудиторией.
  5. «Сеть» можно сравнить с международным рынком, только электронного формата. Он не имеет ограничений в месте и времени.
  6. Это пространство коммуникации не имеет ограниченного объема и рамок времени эфира.

Таким образом, интернет-среда обладает ярко выраженными признаками и чертами функционирования. Учитывая все особенности данного коммуникативного пространства, специалисты по связям с общественностью могут изменять его информационное наполнение и распространение  в выгодную для организации или персоны сторону.

Виды электронного пиара ориентированы на воздействие на различные целевые аудитории, но в тоже время, они выполняют схожую роль, что позволяет их комбинировать.

Интернет-пользователи представляют собой массу людей, на которую необходимо влиять особыми способами, которые не произведут эффекта  за рамками сети. Связи с общественностью в интернете постоянно совершенствуются и подвергают целевые аудитории новым и новым воздействиям.

Имидж, формируемый на базе интернет-пространства легко может быть разрушен за счет скорости распространения информации, так как любой  специально спровоцированный слух может нанести непоправимый ущерб.


11.03.2016; 23:22
хиты: 594
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь