пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОРОРСО
» РСО
» Брендинг

Позиции личности в организации

Психологический анализ управленческой деятельности каждой организации (в широком смысле этого слова) требует рассмотреть каждого работника в тесной взаимосвязи с теми группами, организациями, в состав которых он принадлежит. Каждый работник, будучи членом какой-то социальной группы, организации, занимает ту или иную позицию в управленческих отношениях. Социальная позиция работника обусловлена прежде всего его профессионально-квалификационными характеристиками и функциональными обязанностями.

Итак, в каждой организации (например, предприятия) четко выделяется позиция директора, начальника цеха, мастера, бухгалтера, сотрудника отдела технического контроля и простого рабочего.

В зависимости от того, какое участие личность - работник берет в общественной жизни, в зависимости от выполняемых функций в общественных организациях, можно выделить также соответствующие определенные позиции.

Можно выделить два наиболее общие подходы к пониманию позиции.

Согласно первому подходу (социологическим), под позицией понимают нечто внешнее к личности, то место, которое она занимает в системе отношений определенной социальной структуры.

Чешский психолог Ф. Якубчак пишет, что позиция характеризует место личности, класса или категории людей в общественной структуре отношению к другим людям.

И. Кон рассматривает позицию как социальное положение личности, ее место в социальной структуре (В. Селиванов, А. Глоточкин употребляют понятие позиции в смысле роли).

Во втором подходе (психологическом) позицию рассматривают как внутренний компонент, который входит в структуру личности. В частности, Б. Ананьев исходит из того, что позиция личности является сложной системой отношений личности, установок и мотивов, целей и ценностей.

В. Мясищев связывает понятие "позиция" с системой отношений личности, указывая, что психологическое отношение выражает активное избирательное позицию личности, определяет индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков.

По мнению Л. Божович, позиция системой внутренних мотивов, потребностей, стремлений ("внутренняя позиция"), которые обусловливают определенную структуру отношение человека к действительности, к окружающим и к самому себе.

 

Именно с позиции, считает Б. Парыгин, начинается тот структурный пласт психики, характеризует личность уже не как объекта, а как субъекта социальных отношений (собственной жизни).

 


12.01.2016; 16:56
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь