пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14) Структурно-смысловое членение текста. Сложное синтаксическое целое.

Это членение, связанное с семантическим развертыванием содержания литературного произведения и осуществляется при появлении в нем сложных синтаксических целых, так как считается, что ССЦ являются единицами текста, качественно новыми по сравнению с предложениями, функционирующими в составе целого текста. Их выделение в тексте считается структурно-смысловым членением текста, потому что оно связано с семантическим развертывание текста, с выделением в нем микротем, развивающих, уточняющих, конкретизирующих основную тему литературного произведения. Фактически подобное членение, с одной стороны, выявляет смысловые куски на линейном пространстве текста, а с другой стороны, оно способствует созданию вертикального, содержательного контекста, обусловленного стяжением ССЦ, связанных тематически. Следовательно, выявление ССЦ в тексте-это осуществление его смыслового членения. Подобное членение является и структурным, так как в тексте выделяются единицы, участвующие в его общем композиционном устройстве и обладающие собственным внутренним устройством.

Г.Я. Солганик, глубоко и многосторонне осветивший природу прозаических строф (ССЦ), выявил в их множестве 2 структурных типа: прозаические строфы с цепной связью и прозаические строфы с параллельной связью. На наш взгляд, эти связи имеют не столько межфразовую, сколько текстовую природу и проявляются во всем тексте, так что они в большей степени свойственны тексту. Кроме того, строение прозаических строф Г.Я.Солганик выделил 2 плана: 1) собственно семантический, обнаруживающий внутреннюю организацию строфы и связанный с синтаксическими средствами соединения предложений, 2) композиционно тематический, определяющий внешний рисунок, контур строфы, характер развития мысли, темы. Именно этот 2 план, наличие собственной внутритекстовой композиции, на наш взгляд, самое существенное качество ССЦ. Большая заслугаГ.Я.Солганика – в описании композиционных структур ССЦ, их разновидности, обусловленных прежде всего типом зачина и концовки, а также степенью соотнесенности со всем текстом.

Есть ССЦ актосемантичные, меньше обусловленные текстовым окружением. Есть синсемантические ССЦ, имеющие общие с контекстом смысловые компоненты, обычно на стыке развязки и завязки. Синсемантические ССЦ – основные текстовые двигатели сюжета, его развития.

Самые существенные стороны сложного синтаксического целого, важные для структурно-смыслового членения текста, это его смысловое единство, обусловленное единством микротемы, текстовые функции, т.е. роль в семантическом развертывании текста, и собственное внутреннее композиционное устройство. 


21.06.2016; 13:31
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь