пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Сопоставительные сложносочиненные предложения.

Сопоставительные предложения выражают отношения сопоставления, противопоставления, контраста, противоположности, несовместимости при помощи противительных союзов а, но, да (= но), однако, зато, же, только.

У сопоставительных предложений выделяют следующие оттенки смысловых отношений:

 

1.      Собственно сопоставительные. В таких предложениях сравниваются, сопоставляются разные события и явления, действия, субъекты.

# Старик явно возмущался, а Григорий морщился.

 

2.      Отношения противопоставления. В таких предложениях значения предикативных единиц резко противопоставлены по смыслу, контрастны, иногда это подчеркивает употребление антонимов.

# Он шутил, а я злобствовал.

Разновидностью противопоставления можно считать несоответствие – такие отношения, при которых содержание второй части не соответствует тому, что мы ожидаем, что было бы закономерно, естественно, исходя из содержания первой части.

# Его имя Вернер, но русский.

 

3.      Отношения возместительности. Выражаются союзами зато, но зато (или зато можно подставить). Такое сопоставление имеет целью казать на события, факты, возмещающие собой негативную информацию первой части.

# Фонари не горели, но высоко в небе сияла полная луна, освещая дорогу.

 

4.      Отношения уступительные. Выражаются обычно сочетаниями а все-таки, но все-таки, но тем не менее и т.п. Они соотносимы со сложноподчиненными предложениями с придаточными уступительными, т.е. указывают на действия, явления, факты, совершаемые вопреки тем условиям, о которой говорится в одной из частей.

#Думайте что хотите, а все-таки я права.

В большинстве случаев такие конструкции можно трансформировать в сложноподчиненные с уступительным союзом хотя.

 

5.      Отношения ограничительные. Выражаются союзом только.

# Кругом было тихо, только на краю деревни лаяли собаки.

Вторая часть указывает на факты, ограничивающие то, о чем говорится в первой части, на неполное, частичное противопоставление. Ограничительные отношения редко встречаются в чистом виде, чаще всего они сопутствуют отношениям уступительным.

# Степка что-то отвечал, но трудно было разобрать его слова.

 


21.06.2016; 13:29
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь