пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71.Формирование и развитие научных представлений и понятий в процессе изучения окружающего мира. Классификация понятий

Существуют различные определения слова «понятие». В Большом энциклопедическом словаре «понятие» трактуется с двух позиций: 1)  философии - форма мышления, отражающая существеннее свойства и отношения предметов и явлений. Основная функция понятия – выделение общего, которое достигается путем отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса. 

2) В логике -  мысль, в которой обобщаются и выделятся предметы некоторого класса по определенным общим и  в совокупности специфическим для них признакам . Иными словами, понятие- свойство объектов, предметов, явлений окружающей действительности; имя, название, которое позволяет не просто отнести объект к ряду подобных, но и осознать его отличительные особенности. Формирование понятий происходит с самого рождения ребенка. Можно назвать два основных пути формирования понятий:

1. Стихийный путь формирования понятий, осуществляется в процессе жизнедеятельности ребенка, непроизвольно. Огромнейшее количество бытовых понятий формируется в первые годы жизни подобным образом. Этот путь имеет определенную опасность: в некоторых случаях понятие может быть сформировано неверно, ошибочно (к примеру, что кит- рыба, паук или клещ- насекомое).    

2. Организованный путь формирования понятий. Как правило, родители еще в раннем возрасте начинают этот процесс, знакомя детей с объектами мира (это кошечка, она пушистая, у нее лапки, говори «мяу»), затем он продолжается  дошкольных образовательных учреждения и важное место здесь занимает начальная школа, так как основной фундамент научных уже, а не только бытовых понятий, закладывается именно в этот период.

            Рассмотрим более подробно, с какими понятиями знакомятся и работают дети в начальной школе на уроках окружающего мира.

            Понятия имеют такие характеристики как содержание и объем. Существует несколько точек зрения на классификацию понятий по содержанию:

1. С позиции логики, по содержанию понятия можно разделить на конкретные (отражают классы материальных и реальных объектов- лес, река) и абстрактные (указывают на признак объекта- влажность, белизна, справедливость), относительные (имеют соотношение с другим понятием  -учитель/ученик, север-юг) и безотносительные (существуют самостоятельно, вне зависимости от другого объекта- гриб, белка), положительные (говорят о наличии какого либо качества  у объекта – хищный зверь, культурное растение) и отрицательные понятия (показывают, что свойство отсутствует – некультурные растения), собирательные (группа объектов мыслится как единое целое – грядка, стая) и несобирательные (понятие можно отнести к каждому объекту класса- ягода, растение).

2. в естествознании понятия по содержанию делятся на биологические (корень, рыба, кровь), географические (гора, холм), экологические (экосистема, сообщество) и т.д.

            Характеристика объема понятия также трактуется неоднозначно:

1. Простые и сложные по объему понятия. Простые - элементарные, включающие один элемент (солнце). Сложные включают ряд простых (полезные ископаемые).

2.По объему понятия можно разделить на единичные, общие и пустые понятия. Единичные называют одноэлементный класс (река Томь), собирательные понятия называю несколько элементов (озера, минералы). Пустые понятия называют несуществующие в реальности объекты (Чебурашка). Кроме данных, некоторые авторы выделяют группу собирательных понятий - это понятия, включающие в себя группу объектов, ограниченных в каком либо смысле (реки Томской области, лиственные деревья).

            За период обучения в начальной школе на уроках окружающего мира ученики должны усвоить довольно большое количество различных понятий. От того, насколько хорошо и правильно поставлена работа над понятием будет зависеть и эффективность обучения по дисциплине.

 


22.01.2016; 17:59
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь