пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65. Ивченкова Г.Г., СаплинаЕ.В. и др. «Окружающий мир» («Планета знаний»). Концептуальные положения программы, особенности структуры содержания дисциплины «Окружающий мир», подходы к построению уроков, других форм занятий, специфика применения методов, авторские методы. Учебно-методическое оснащение.

  Комплект: учебник (3-4 кл в 2х част), метод.рекомендации.

  Идея: создание образовательного пространства, которое характеризуется разнообразием видов деятельности, в котором мл.школьники выступают как субъекты, обладатели права выбора вида учебной деятельности, партнера, средств и прочее.

  Цель курса–формирование знаний о природе, человеке и обществе, воспитание на этой основе правильного отношения к окружающему миру

  Задачи курса:•систематизация имеющихся у детей представлений об окружающем мире;

•формирование элементарных знаний о природе, человеке и обществе;

•знакомство с методами изучения окружающего мира;

•социализация ребенка;

•формирование познавательной деятельности;

•формирование основ экологической культуры;

•патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

  При отборе содержания курса учитывались основные дидактические принципы: научность, доступность, систематичность, последовательность, а также принципы развития гуманитаризации, целостности образа мира, культура сообразности, вариативности и специфические для предмета принципы: краеведческие, сезонные и экологические.

  Свойства объектов изучаются в этом курсе через опыты. Постепенно, одним из важнейших способов приобретения знаний, становится экспериментирование.Представления, полученные детьми чувственным путем, закрепляются в процессе различных практических работ.Часто используются игры: дидактические и ролевые.

  По мере формирования познавательных интересов доля игры сокращается, на первое место выходит практико-ориентированная деятельность и работа с учебными текстами.

Основная форма организации учебно-воспитательного процесса по курсу «Окружающий мир» -урок.

Используются уроки-экскурсии, уроки-практические занятия, уроки с демонстрацией объектов.В программе выделены планируемые результатык освоению программы по каждому году обучения.

Планируемые результаты –обязательный минимум, которым должны овладеть ученики к концу каждого класса.Данная программа обеспечивает результаты деятельности, которые выражаются в усвоении знаний, умений и навыков, необходимых для успешного обучения в среднем звене школы, а также формировании УУД.

  Программа обеспечивается УМК, который включает учебники, рабочие тетради и методические рекомендации для учителя

 


22.01.2016; 17:58
хиты: 1132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь