пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Организация работы в группах на уроках «Окружающего мира».

Групповая форма учебной работы предполагает включение группы учащихся в совместное планирование учебной деятельности, восприятие и уяснение информации, обсуждение, взаимный контроль. Ученик индивидуально воспринимает информацию, но в процессе усвоения знаний ему необходимо высказываться, давать обоснование решениям. С точки зрения теории поэтапного формирования знаний наиболее эффективно осмысление материала учащимся осуществляется в форме внешней речи для других, т. е. когда он свои мысли излагает вслух.

Групповая форма работы  имеет ряд преимуществ по сравнению с фронтальной работой:           

1. Учащиеся учатся сами видеть проблемы и находить способы их решения.

2.Дети учатся общаться между собой, овладевают коммуникативными навыками.

3.Развивается чувство товарищества, взаимопомощи.

4.Возрастает значимость личности каждого ученика.                                                                                      

 Групповая работа снимает внутреннее напряжение школьников, скованность. Исчезает боязнь вызова к доске, неудачного ответа. Учебное пространство становится для детей местом реализации интеллектуального и творческого потенциала. Кроме того, работа в группе способствует возникновению интереса к процессу учения, приходит чувство удовлетворённости не только результатами, но и самим процессом обучения.

Для того, чтобы групповая работа не ассоциировалась с шумом, пустыми разговорами, ссорами её необходимо правильно организовать.                                                                                        

  1. Формировать желательно группы из четырёх - пяти человек. Состав группы, должен быть разнородным: лидер, ученики со средними и слабыми способностями. Желательно, чтобы в одной группе не встретились крепкие друзья или дети, которые часто конфликтуют друг с другом.

2.Работоспособность групп зависит от выбора дежурного командира. Процесс выбора зависит от уровня сложности задания. Если задание непростое, то командира с согласия детей выбирает учитель, иногда этим занимается группа, но обязательно после того, как получит  задание.

3.Чтобы организовать успешную работу в группах, надо учить школьников   навыкам групповой работы, которые отражаются в правилах, составленных классным коллективом.

 


22.01.2016; 17:42
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь