пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Практические работы на уроках «Окружающего мира».

Практические методы(работы) ценны тем, что они позволяют включить детей в активную познавательную деятельность, «открывать» знания через деятельность. К этой группе методов относятся: выявление свойств объектов, сравнение, распознавание объектов, опыты, наблюдения. Рассмотрим подробнее.

Выявление свойств объектов. Этот метод можно отнести к исследовательским методам, он направлен на всестороннее изучение объекта и определения его внешних и конструктивных признаков (цвет, форма, особенности поверхности, запах и т.п.). Данные, полученные при исследовании, необходимо фиксировать, лучше всего заносить в таблицу.

Методика работы по выявлению свойств:

1.Определение цели задания, его места в уроке.

2.Выбор и подготовка средств. Объекты передаются в руки учеников.

3.Выбор формы работы (коллективная, групповая, индивидуальная).

4.Составление инструктажа, его оформление.

5.Проведение работы, фиксация результатов.

6.Формулирование выводов, сравнение их с выводами в учебнике.

Например, при изучении темы «Виды почв» дети могут выявлять цвет, плотность, состав разных видов почв.

Сравнение. Эта работа также является исследовательской, направлена не только на выявление признаков, но и на сравнение данных признаков у однородных объектов. Например, можно соотнести внешний вид частей разных растений, сравнить форму и цвет осенних листьев и др. При сравнении важно не только фиксировать выделенные признаки, но и заносить данные в таблицу, в строках которой будут значиться сравниваемые свойства, а в столбцах - названия сравниваемых объектов. Методика применения сравнения может быть такой же, как и у предыдущего приема.

Эксперимент (или опыт) - это выявление свойств исследуемых объектов в специально созданных для этого условиях. Эксперимент часто может требовать специального оборудования. Рассмотрим различные виды опытов, реализуемых в начальной школе при изучении окружающего мира.

Виды опытов по времени проведения: кратковременный (выполняется за короткий промежуток времени и не выходит за рамки урока), средней продолжительности (от урока до урока) и длительный (может длиться несколько дней, недель).

По содержанию могут быть следующие опыты:

- опыты, связанные с изучением неживой природы (вода и ее состояния, почва, минералы, воздух);

-  опыты с объектами живой природы (растения). Например, проращивание семян;

- опыты с предметами. Например, с опыты с термометром для определения температуры воды – опуская прибор в теплую и холодную воду.

Опыты позволяют реализовать исследовательский подход в обучении, формировать УУД, исследовательские умения. При организации опытов на уроках в начальной школе необходимо позаботиться о технике безопасности.

Методика проведения эксперимента:

1. Определение времени проведения на уроке.

2. Подготовка оборудования и необходимых материалов, а также места проведения опыта.

3.Повторение правил по технике безопасности.

4. Сообщение детям цели опыта. Инструктаж.

5. Выполнение действий, фиксация результатов.

6. Формулирование выводов.

Моделирование – практический метод, подразумевающий создание материальных или идеальных моделей. К материальным моделям можно отнести такие как глобус, модель сердца, цветка и др.  Идеальные модели – это модели, построенные в мыслях, образах.  Идеальные модели можно условно разделить на знаковые (для создания модели используются условные обозначения) и образные модели (для их создания применяются образы). Ярким примером такого моделирования может служить модель круговорота воды природе. Педагог совместно с учащимися создает при помощи знаков или образов модель круговорота.  Модели интересны тем, что позволяют отразить существенные стороны объекта и показать взаимосвязи между объектами.

Наблюдение - непосредственное восприятие объекта изучения, процесса или явления. Чаще всего дети в начальной школе на занятиях по окружающему миру проводят наблюдения за природными явлениями. Сейчас авторы программ обязательно включают различные виды наблюдений, подробно описывая требования к ним и методику. Наиболее часто встречаются наблюдения за погодой, сезонными изменениями в неживой и живой природе. Результаты таких наблюдения удобно фиксировать рисунками или условными обозначениями в специальных календарях наблюдений или дневниках наблюдений.

      Детей необходимо учить наблюдать. Для этого важно, чтобы учащиеся усвоили этапы организации наблюдения:

1. Выбор объекта или процесса, за которым необходимо наблюдать.

2. Постановка цели наблюдения.

3. Определения времени наблюдения.

4. Выбор способа фиксации результатов наблюдения.

5.Формулирование выводов по результатам наблюдения.

 


22.01.2016; 17:42
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь