пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Методика организации исследовательских работ на уроках «Окружающего мира».

Учебно-исследовательская деятельность на уроках окружающего мира - это форма организации учебно-воспитательной работы, которая связана с решением учениками творческой исследовательской задачи с заранее неизвестным, но предполагаемым  результатом. Исследовательский поиск позволяет одновременно развивать у учащихся общие умения и навыки, такие как:

  • умение видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, проводить наблюдения и эксперименты, делать выводы и умозаключения, классифицировать и структурировать материал, работать с текстом, доказывать и защищать свои идеи.

Этот метод ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую), которую  учащиеся  выполняют  в течение определенного отрезка  времени под умелым руководством учителя.

Основным методом создания исследовательской ситуации является постановка проблемных вопросов, заданий, задач. Правильное  определение проблемы исследования  учащимися во многом зависит  от учителя.

 Не осознав сущность  проблемы,  учащийся  не может  активно включится  в познавательную деятельность. В связи с этим  выдающийся психолог С.Л.Рубинштейн  утверждал: «...мыслить человек начинает, когда у него возникает потребность что-то понять .Мышление всегда начинается с проблемы  или с вопроса, с удивления или недоумения. Этой проблемной ситуацией  определяется  вовлечение  личности  в мыслительный процесс: он всегда направлен на разрешение какой-то задачи... ».

Тематика исследовательской  работы  должна быть интересной  и выполнимой.  Здесь руководителю  исследовательской работой  важно учитывать, интерес школьника к конкретному явлению или объекту. Абстрактные проблемы, фундаментальные или прикладные   вопросы науки  далеко не каждому  ученику могут  быть понятными и посильными .

Так, в начальной школе можно провести анкетирование или опрос, предложив детям выделить и подчеркнуть три-пять проблем, которые им наиболее интересны.

Задача педагога - играть роль консультанта, старшего помощника. Ребенок выбирает себе ту тему, которая ему больше нравится, и начинает действовать самостоятельно. Задача - собрать нужные сведения, используя все доступные источники информации, обобщить их и подготовить проект или доклад по результатам исследования.

Для учащихся младших классов лучше всего организовывать экскурсии, чтобы они могли «увидеть» предмет и задать вопросы о нем; чтобы они могли «услышать», необходимо проводить беседы или сообщения. Чтобы они могли «прочитать», необходимо обучать работе с библиотечным каталогом, с архивами, с сайтами Интернета.

Благодаря участию в исследовательской деятельности младшие школьники учатся взаимодействовать в группах, работать с книгой , ресурсами сети Интернет, оценивать проекты товарищей, оформлять промежуточные результаты в виде таблиц, схем или рисунков, выбирать форму представления и защиты проекта.

Проведение исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение проблемы. Учебно-исследовательская деятельность требует высокого уровня знаний, в первую очередь от самого педагога, хорошего владения методиками исследования объектов, наличия источников дополнительной информации, желания углубленно работать с учащимися по изучению объектов окружающего мира.

Таким образом, повышается познавательная и творческая активность учащихся, их учебная мотивация. Именно исследовательский подход в обучении делает учащихся творческими участниками процесса познания, а не пассивными потребителями готовой информации.


22.01.2016; 17:32
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь