пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Натуральные и искусственные средства обучения школьников «Окружающему миру»

Условно все многообразие средств обучения  окружающему миру можно разделить на следующие группы: 1) вербальные; 2) натуральные; 3) изображения предметов и явлений, 4) технические;  5) вспомогательные

Натуральные средства обучения

Натуральные средства – это объекты природы. Среди натуральных средств можно выделить:

- коллекции. Коллекции - это наборы однородных объектов для изучения. Для начальной школы специально разработаны коллекции полезных ископаемых, почв, коллекции насекомых. Как правило, на образцах помещены номера, а названия указаны в списке на крышке коробки, где данные образцы помещены. Это позволяет не только познакомить учащихся с объектами, но и осуществить последующий контроль. Коллекции можно сделать самим учащимся.

-гербарии. Гербарий – это коллекция растений или частей растений. Для начальных классов созданы учебные гербарии культурных и дикорастущих растений нашей страны. Небольшие растения могут располагаться полностью. Крупные растения изображены, а в гербарии могут содержаться его части. Кроме того, возможно помещение плодов и семян. Для создания гербариев можно подключить и творческий труд самих учеников.

- живые объекты природы – это комнатные растения, а также  животные, которые могут содержаться в уголках живой природы или в специально оборудованном кабинете.

Основные приемы работы с натуральными средствами – демонстрация объектов,  практическая и исследовательская деятельность детей, во время которой школьники тщательно рассматривают природные объекты, определяют их цвет, форму, размеры и т.д.

 


22.01.2016; 16:42
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь