пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

создание современной российской государственности

~~Создание современной российской государственности в 1991–1993 гг. Конституция 1993 г.
Внутриполитическое развитие Российской Федерации в 1992-1993 характеризовалось нарастающей конфронтацией между сторонниками Президента РФ Б.Н. Ельцина и руководством Верховного Совета во главе с Р.И. Хасбулатовым.
В декабре 1993 на референдуме был одобрен предложенный сторонниками президента проект Конституции РФ. Одновременно состоялись первые выборы в Государственную Думу, на которых неожиданную победу одержала Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) во главе с В.В. Жириновским.
Крайне острыми оставались межнациональные отношения в ряде регионов. Больше всего хлопот федеральному центру доставляли Татарстан и Чечня. Но если с руководством Татарстана (президент Шаймиев) Москве удалось найти компромиссное решение, то в Чечне (президент Дудаев) в конце 1994 начался открытый вооруженный конфликт («первая чеченская война»). Конфликт затянулся и закончился в 1996 фактическим признанием Россией самостоятельности Чечни.
Тяжелая социально-экономическая обстановка и многочисленные конфликты вызвали рост влияния Коммунистической партии (КПРФ). На выборах в Государственную думу в 1995 она получила относительное большинство. Однако на президентских выборах 1996 в остром противостоянии с лидером КПРФ Г.А. Зюгановым победу одержал Б.Н. Ельцин.
Второй срок президентства Б.Н. Ельцина ознаменовался его болезнями и ростом всеобщего недовольства.
Весной 1998 президент настоял на утверждении в качестве премьер-министра малоизвестного С.В. Кириенко. Кириенко не смог справиться с экономическим кризисом и осенью 1998 был отправлен в отставку.
Летом 1999 Ельцин вновь сменил премьер-министра, предложив кандидатуру главы ФСБ В.В. Путина и одновременно представив его в качестве своего преемника.
Между тем ситуация в стране вновь обострилась: в Москве и некоторых других городах была проведена серия террористических, чеченские боевики во главе с Басаевым и Хаттабом вторглись в Дагестан. 31 декабря 1999 Б.Н. Ельцин подал в отставку с поста президента, Путин стал и.о. президента. В марте 2000 В.В. Путин уже в первом туре одержал победу на президентских выборах, премьер-министром стал М.М. Касьянов.
В течение первого срока президентства Путиным были инициированы многочисленные реформы. Одновременно власть расправилась с олигархами, претендовавшими на сохранение политического влияния.
В декабре 2003 «партия власти» «Единая Россия» одержала убедительную победу на парламентских выборах. На состоявшихся выборах в 2004 В.В. Путин одержал победу в первом туре. Самым заметным событием второго президентского срока Путина стали преобразования в сфере управления, предложенные после теракта в Беслане и призванные укрепить «вертикаль власти».
Конфликт в Чечне приобрел вялотекущий характер, наиболее яркими проявлениями которого стали террористические акты чеченских сепаратистов и ликвидация российскими спецслужбами и войсками лидеров террористов.
 


12.01.2016; 16:55
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь