пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешняя политика в период правления Кольки1. крымская война 1853-56

~~27. Внешняя политика в период правления Николая I. Крымская война 1853–1856 гг.
Основными направлениями внешней политики России при Николае I было южное и западное.
В 1826-1828 Россия воевала с Ираном и по Туркманчайскому миру получила Восточную Армению. В 1828-1829 шла русско-турецкая война, вызванная желанием России поддержать греческое восстание против турок. По Адрианопольскому миру Греция стала независимой, Сербия, Валахия и Молдавия – автономными, а Россия получила устье Дуная и побережье Черного моря от Анапы до Поти.
Вместе с тем на протяжении всего царствования Николая I продолжалась Кавказская война. Противостояние горцев России приняло религиозную форму и стало проходить под лозунгом газавата (священной войны мусульман с неверными). Борьбу возглавили имамы (религиозные лидеры). Имам Шамиль создал в Чечне и Дагестане имамат (теократическое государство) и долгое время успешно противостоял царским войскам. Лишь в 1859 г. (уже после смерти Николая I) он был взят в плен, а военные действия на западном Кавказе продолжались до 1864 г.
В Европе Россия проводила последовательную политику борьбы с революционным движением. Николай I намеревался двинуть войска на подавление революции во Франции в 1830, но они понадобились для подавления национально-освободительного восстания в Польше. В 1849 русские войска по просьбе австрийцев разгромили революцию в Венгрии.
В середине XIX в. Николай I выступил с программой раздела турецких владений. Однако эти намерения России вызвали противодействие Англии, Франции и Австрии. В результате Крымская война, начавшаяся в 1853 как обычная русско-турецкая, стала еще и войной России с Англией и Францией. В ходе войны сказалось военно-техническое отставание России, и она потерпела поражение.
Россия стремилась обезопасить южные границы, обеспечить своё влияние на Балканах и установить контроль над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы, что было важно и с военной, и с экономической точек зрения. Николай I, осознавая себя великим православным монархом, стремился продолжать дело освобождения православных народов, находящихся под властью Османской Турции.
Цели Великобритании и её союзников - Передел мира. Аландские острова и Финляндия возвращаются Швеции; Прибалтийский край отходит к Пруссии; королевство Польское должно быть восстановлено как барьер между Россией и Германией; Молдавия и Валахия и всё устье Дуная отходит Австрии, а Ломбардия и Венеция от Австрии к Сардинскому королевству; Крым и Кавказ отбираются у России и отходят к Турции, причём на Кавказе Черкессия образует отдельное государство, находящееся в вассальных отношениях к Турции.
 


12.01.2016; 13:51
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь