пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренняя политика Кольки1

~~26. Внутренняя политика Николая I
Общая реакционность политики Николая I не исключала проведения преобразований в отдельных сферах. В сфере управления важнейшей реформой стала кодификация законодательства, проведенная группой юристов под руководством М.М. Сперанского. В 1832 появился 15-томный Свод законов Российской империи, в который вошли все действующие законы.
 Главное новое явление хозяйственной жизни – начало в 1830-е гг. промышленного переворота (перехода от ручного труда к машинному). Переворот проявился не только в промышленности, но и на транспорте (строительство первых железных дорог, появление пароходов). Развитию экономики способствовала и удачная финансовая реформа, проведенная в 1839-1843 гг. министром финансов Е.Ф. Канкриным. Главная проблема – освобождение крестьян. Николай I понимал вред крепостного права и опасность его дальнейшего сохранения, но, опасаясь недовольства дворян, не решался на серьезные действия.
Вместе с тем правительство, желая показать пример решения крестьянского вопроса, осуществило реформу управления государственными крестьянами. Реформа в целом улучшила положение государственных крестьян, хотя и сопровождалась бюрократическими извращениями.
В сфере образования усилился контроль государства за учебными заведениями, была отменена автономия университетов.
 


12.01.2016; 13:50
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь