пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренняя политика Сани1

~~23. Внутренняя политика Александра I

Александр I вступил на престол с реформаторскими намерениями. При подготовке реформ он решил опираться на своих молодых друзей (Кочубей, Новосильцев, Строганов и пр.), из которых был составлен Негласный комитет. На практике Александр I осуществил лишь преобразование коллегий в министерства.
После Тильзитского мира Александр I вернулся к реформаторским замыслам, но теперь на роль главного реформатора выдвинулся М.М. Сперанский, разработавший по поручению императора целую программу преобразований. Из этой программы были осуществлены такие меры, как превращение придворных званий в почетные отличия  и введение экзаменов для получения чинов, а также учреждение в 1810 Государственного совета – законосовещательного органа власти при императоре, члены которого назначались императором. Эти реформы вызвали сильнейшее недовольство придворных кругов и чиновничества, и в начале 1812 император отправил Сперанского в отставку.
Император даровал конституцию Польше и туманно обещал распространить вводимые в Польше «законно-свободные учреждения» на всю Россию. На первую роль выдвинулся А.А. Аракчеев, в связи с чем этот период известен как аракчеевщина. Наряду с усилением цензурного гнета важнейшей составляющей аракчеевщины стало создание с 1816 военных поселений (поселяне сочетали сельскохозяйственный труд с военной службой).
В обществах были выработаны и конституционные проекты будущего устройства России: «Русская правда» П.И. Пестеля (унитарная республика, частичное изъятие земель у помещиков в пользу освобожденных от крепостного гнета крестьян) и «Конституция» Н.М. Муравьева (федеративная конституционная монархия, наделение освобожденных крестьян лишь приусадебным участком).  
 


12.01.2016; 13:45
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь