пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешняя политика Пети1.Создание Рос.имп

~~18. Внешняя политика Петра I. Создание Российской империи
Внешняя политика Петра I имела три основных направления: северо-западное (побережье Балтийского моря); западное (влияние в Польше); южное (берега Черного моря). Первоначально главным было южное направление, поскольку к моменту прихода Петра к власти Россия (в союзе с Польшей, Австрией и Венецией) находилась в состоянии войны с Крымским ханством и Османской империей.
В 1695-1696 русские войска совершили Азовские походы. Первый (1695) закончился неудачей, взять Азов не удалось в основном из-за отсутствия флота. Зимой в Воронеже был построен флот, с помощью которого Азов во втором походе был взят.
С целью прощупывания возможности привлечения к антитурецкому союзу новых держав в 1697 было организовано Великое посольство, в составе которого был и сам царь. Посольство посетило Пруссию, Голландию, Англию, Австрию. Выяснилось, что желания воевать с Османской империей никто не испытывает, но нашлись союзники против Швеции – Дания и Польша. Вместе с Россией они составили антишведский Северный союз, а с Османской империей было заключено перемирие (Азов остался у России).
В 1700 началась Северная война коалиции против Швеции. Шведский король Карл XII сначала стремительным ударом разгромил Данию, а затем и русскую армию под Нарвой. Однако затем он «увяз в Польше», что позволило Петру реорганизовать армию и перейти к контратакам. Уже в 1702-1704 русские войска захватили важные крепости на побережье Балтийского моря, а в устье Невы был основан Санкт-Петербург. Лишь в 1708, после поражения польского короля Августа II, армия Карла XII вторглась в Россию, но пошла она на Украину, где на сторону шведов перешел гетман Мазепа. Русские войска сначала уничтожили у деревни Лесной крупный шведский корпус Левенгаупта, шедший на помощь Карлу, а затем под Полтавой полностью разгромили и самого шведского короля.
Карл XII бежал к османам и смог спровоцировать конфликт между Россией и Турцией. Последняя объявила России войну. Петр, действуя на опережение, двинул войска на юг (Прутский поход, 1711), однако на берегах реки Прут русская армия оказалась окружена многократно превосходящими силами врага. Тем не менее удалось заключить вполне приемлемый мир, по которому Россия лишь вернула туркам Азов.
Для полной победы над Швецией требовалось разгромить ее на море. В 1714 молодой русский флот нанес поражение шведам у мыса Гангут, а в 1720 – у острова Гренгам. В 1721 Северная война завершилась очень выгодным для России Ништадтским миром, по которому она получила устье Невы, Эстляндию, Лифляндию и Выборг.
Окончание Северной войны привело к активизации России на юге против Персии. В 1722-1723 русские войска совершили Персидский (Кавказский) поход, благодаря которому Россия получила западное и южное побережья Каспийского моря.
 


12.01.2016; 13:38
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь