пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-Полит взглядф и соц-эконом преобразования пети1

~~15. Социально-политические взгляды и социально-экономические преобразования Петра I

В первые годы правления Петр не проявлял интереса к государственному управлению, а позже его внимание поглотила внешняя политика. Когда Петр находился за границей в составе Великого посольства, в Москве вспыхнул стрелецкий бунт (1698), причем бунтовщики планировали вернуть власть Софье. Хотя бунт был подавлен еще до возвращения Петра, он, вернувшись, учинил жестокую расправу, фактически уничтожил стрелецкое войско и приступил к активным преобразованиям в сфере политики, хозяйства и культуры.
Петр являлся сторонником так называемого «регулярного государства», в котором функции отдельных органов управления и чиновников четко определены. В связи с этим Боярскую думу сменил Сенат, приказы – система коллегий, неопределенное административное деление – разделение на 8 губерний. Для надзора за органами управления и должностными лицами была создана прокуратура. Петр также ликвидировал патриаршество и заменил его Священным Синодом во главе со светским чиновником – обер-прокурором. Порядок прохождения службы стала регламентировать Табель о рангах. 
После поражения под Нарвой была реорганизована армия, она превратилась в регулярную и стала комплектоваться на основе рекрутских наборов. Дворян обязали начинать прохождение службы с солдат.
В целом реформы резко усилили власть царя и привели к окончательному формированию в России абсолютизма. Это (как и новый международный статус России после Ништадтского мира) нашло отражение в принятии Петром I в 1721 титула императора.
Главное явление хозяйственной жизни страны при Петре I – стремительный рост числа и значения мануфактур. Как правило, они создавались при государственном участии, работали на казенный заказ и обеспечивались подневольной рабочей силой. Важнейшим районом промышленного роста стал Урал.
В сфере торговли Петр I продолжал протекционистскую политику своего отца: Таможенный тариф 1724 установил еще более высокие ввозные пошлины на многие изделия, чем Новоторговый устав 1667.
По указу о единонаследии 1714 уничтожалась разница между вотчиной и поместьем. Также ликвидировались правовые различия между крепостными крестьянами и холопами. Второе направление политики – резкое усиление налогового гнета. Особенно тяжелым был осуществленный в конце правления Петра переход от подворного к подушному налогообложению.
 


12.01.2016; 13:28
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь