пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зарождение абсолютизма в россии 17в. церковная реформа патриарха Никона

~~14. Зарождение абсолютизма в России в середине XVII в. Церковная реформа патриарха Никона
Другой важной заботой власти стала церковная реформа, проведенная при ее поддержке патриархом Никоном и заключавшаяся в исправлении обрядов по греческим образцам. Часть священников и мирян не приняла реформу и выступила против церкви и государства (раскольники, старообрядцы). Они стали поднимать восстания (самое крупное – в Соловецком монастыре). Но и между царем и патриархом произошел разрыв, вызванный претензиями Никона на ведущую роль. Никон был лишен сана патриарха и сослан.
Сентябрь 1653 года — Протопопа Аввакума бросают в подвал Андрониевского монастыря, где он просидел 3 дня и 3 ночи «не евши и не пивши». Увещевают принять «новые книги», однако безуспешно. Патриарх Никон велел расстричь его. Но царь заступается, и Аввакум Петров был сослан в Тобольск.
1654 год — патриарх Никон устраивает церковный собор, на котором в результате давления на участников добивается разрешения провести «книжную справу по древним рукописям греческим и славянским». Однако равнение шло не на старые образцы, а на современную греческую практику.
Прибл. 1655 год — ссылка протопопа Аввакума с семьёй «в Даурскую землю». Шесть лет провёл там Аввакум, доходил до Нерчинска, Шилки и Амура. К 1663 году, после ухода от дел патриарха Никона, возвращён в Москву.
15 мая 1666 года — перед Большим Московским церковным собором предстал протопоп Аввакум, который отказался принести покаяние, и был осужден в ссылку в Пустозерский острог на Печоре.
14 (24) апреля 1682 года, Пустозёрск — сожжение в срубе протопопа Аввакума и трёх его товарищей по тюремному заточению. Протопоп Аввакум в момент сожжения, по преданию, предсказал близкую смерть царю Фёдору Алексеевичу.
 


12.01.2016; 13:26
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь