пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возвышение Москвы в 14-15 в

 

Возвышение Москвы в XIV–XV вв. Причины, основные этапы, способы объединения русских земель. Историческое значение Куликовской битвы

Существовало 3 варианта создания русского государства:
1. Монгольско-татарский
Монголы переезжали на Русь, принимали православие и объединяли. Помешали Поволжские мусульмане
2. Литовский
в 14 веке Литва объединила большую часть Руси (юго-запад), в 1569 – Литва и Польша объединились, образовывая Речь Посполитую. Литовцы приняли католичество и начались притеснения православных.
3. Русский
Русские сами объединяют свои земли. Реализовался в истории, медленно
При Юрии Москва вступила в ожесточенную борьбу с Тверским княжеством за обладание ханским ярлыком на Великое Владимирское княжение. Ярлык давал почет и обладание городом Владимиром и округой. В ходе этой борьбы погибли московский князь Юрий и тверские князья Михаил и Дмитрий Михайлович. Ярлык получил тверской князь Александр Михайлович (1327). Однако вместе с ним в Тверь прибыл большой отряд ордынцев во главе с Чолханом. Фактически это была попытка восстановить баскачество. Насилия, чинимые ордынцами, привели к восстанию. Оно было жестоко подавлено ордынскими и московскими войсками, после чего Тверь временно выбыла из игры (14).
Ярлык получил московский князь Иван I Данилович, брат бездетного Юрия (великий князь в 1327-1340). С этого момента московские князья уже почти никогда не выпускали ярлык из своих рук. Собирая дань для хана, Иван сам накопил большие богатства, за что, видимо, и получил прозвище Калита (мешок для денег у пояса). Он охотно покупал села и целые небольшие княжества на севере Руси (15). Иван установил тесный союз с главой Русской православной церкви митрополитом Петром и добился того, чтобы его преемник перенес свою резиденцию в Москву (1328) (16).  В Москве был построен большой дубовый Кремль, появились каменные соборы. Политику Ивана I продолжили его сыновья Симеон Гордый и Иван II Красный.
3 причины победы Москвы:
1.  Географическая (сквозные транспортные коридоры, меньше разорялась монголами)
2. Церковная (митрополит Петр поссорился с Киевским князем и переехал в Москву, русские подчинялись церковному главе)
3. Переселенческая (переселенцы с разрозненного юга нуждались в земле, поэтому были за расширение)
Методы объединения:
военные захваты, покупка земель, дипломатия в Орде, добровольное присоединение, народная колонизация, право мертвой руки)
 


12.01.2016; 13:19
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь