пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальная идентичность

 

            Социальная идентичность индивида — представление человека о том, кем он является, определяемое принадлежностью к той или иной социальной группе вместе с присущими ей нор- мами и ценностями. Важным является то, что человек рассматри- вает других людей как членов тех социальных групп, в которые входит он сам («нас»), или же как членов других групп («их»). При этом «мы» — это люди, принадлежащие к группам, членство в которых важно для индивида. Например, человек, для которого большое значение имеет его семья и рабочий коллектив, будет относить всех членов этих групп к категории «мы». Соседи по лестничной клетке, сотрудники конкурирующей фирмы, амери- канцы, украинцы — вообще все, кто не является членом семьи или коллектива, — это «они», чужаки, не входящие в «нашу» группу. Группы, входящие для нас в категорию «мы», составляют часть нашей социальной идентичности. Социальная идентичность составляет интегральную часть Я-концепции. Мы разделяем успехи и неудачи «наших» групп, поскольку мы отчасти воспринимаем их как наши собственные. Мы ощущаем себя не просто как часть общества, а как часть конкретных социальных групп. В зависимости от характера этих групп выделяют различные типы идентичностей:

Гендерная идентичность — идентификация личности с группой, обладающей культурными нормами, соответ- ствующими представлениям о мужественности или жен- ственности. Гендер — не то же самое, что биологиче- ский пол. Гендер — это следование образцам поведения, 1  Словарь социолингвистических терминов / Рос. акад. наук, Ин‑т языкознания; Рос. акад. лингв. наук ; отв. ред. В. Ю. Михальченко. М., 2006. С. 200. 47 соответствующим сложившемуся в обществе представле- нию о том, что значит быть мужчиной или женщиной, это «социальный пол», который определяет поведение человека в обществе.

• Возрастная идентичность — самоидентификация личности с группой людей определенного возраста (как биологиче- ского, так и психологического), поколения и со своим пред- ставлением о людях этого возраста и поколения.

• Этническая идентичность — индивидуальное чувство лич- ной идентификации с определенной этнической группой.


18.06.2017; 20:22
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
анализ дискурса
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь