пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение культуры

 

Межкультурная коммуникация — это коммуникация между представителями разных культур. Поэтому для понимания МКК важно осознавать, что такое культура и какова роль культуры в процессе коммуникации

Культура — это совокупность норм, определяющих человече- ское поведение и общение, усваиваемых в процессе социализации и воспроизводимых людьми в ходе социальных практик. В этом определении важно, что: – культура — это совокупность норм, т. е. она определяет, что дозволено, а что нет, что поощряется и что запрещается. Эти нормы разделяются неким обществом, усваивая эти нормы, человек становится его частью; – культура не является врожденной, культурные нормы усва- иваются человеком.             Важным качеством культуры является преемственность: индивидуальная (тождественность лич- ности самой себе в ходе ее развития) и коллективная; – культура двойственна: она является одновременно и резуль- татом деятельности людей, и механизмами, регулирующими эту деятельность.

Культура — это сумма ценностей, норм и систем символов какого-либо общества, которые отражаются в мышлении, представлениях и особенностях поведения ее носи- телей.

 


18.06.2017; 20:21
хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
анализ дискурса
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь