пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22 билет. Классические условные рефлексы. Их виды. Инструментальные условные рефлексы. Правила образования условных рефлексов.

Условный рефлекс – это индивидуальная приспособительная деятельность высокоорганизованногот организма, осуществляемая высшими отделами ЦНС путем образования временных связей между сигнальным раздражителем и соответствующей ответной реакцией.

Классический условный рефлекс - это вид условного рефлекса, заключающийся в том, что при наличии условного раздражителя воспроизводится ответ, возникавший ранее лишь как результат воздействия безусловного раздражителя

Классификация:

  1. По афферентному (зрительные слуховые) и эфферентному звену дуги.
  2. Возможна классификация по безусловному рефлексу, на основе которого вырабатывается условный.
  3. По характеру образования:
    1. Натуральные –  (условные рефлексы, которые образуются на агенты, являющиеся естественными признаками сигнализируемого безусловного раздражения. Пр.: условный пищевой рефлекс, выделение слюны у собаки на запах мяса.) – по учебнику.  

Натуральные образуются на основе естественных безусловных раздражителей (вид, запах пищи и т.д.); они не требуют для своего образования большого количества сочетаний, прочны, сохраняются в течение всей жизни и этим  приближаются к безусловным рефлексам – интернет.

  1. Искусственные -  условные рефлексы вырабатываются на раздражители, не имеющие биологического значения, а также не имеющие прямого отношения к данному безусловному рефлексу, не обладающими  в естественных условиях свойствами раздражителя, вызывающего данный безусловный рефлекс (например, можно выработать пищевой рефлекс на мигающий свет). Искусственные  условные рефлексы  вырабатываются медленнее, чем натуральные, и быстро угасают при неподкреплении.

Искусственные очень многообразны.  Все остальные условные рефлексы искусственные, т.е. вырабатываются на агенты, в норме не связанные с действием безусловного раздражителя, например, пищевой слюно-отделительный рефлекс на звонок.

  1. По эффекторному(исполнительному) звену делятся на преимущественно-двигательные (скелетно-мышечные: мигание, жевания) и преимущественно вегетативные (секреторные, обменные – деятельность внутренних органов - сердцебиение)

 

 

  1. По соотношению во времени сигнала и подкрепления:
    1. Наличные рефлексы: условный сигнал и подкрепление совпадают во времени.
    2. Совпадающие рефлексы: подкрепления после включения сигнала. 1-3 секунды
    3. Отставленные рефлексы: подкрепляющая реакция происходит после некоторого времени включения сигнала. До 30 секунд.
    4. Запаздывающий рефлекс: подкрепление происходит после 1-3 минуты.
    5. Следовые условные рефлексы – подкрепление после окончания действия условного раздражителя
  2. По характеру вызываемой  деятельности
    1. положительные, вызывающие определённую условнорефлекторную реакцию;
    2. отрицательные или тормозные, условнорефлекторным эффектом  которых является активное прекращение условнорефлекторной деятельности.
  3. По способам выработки и  типу подкрепления выделяют:
    1. Рефлексы первого порядка – это рефлексы, в которых  в качестве подкрепления используется безусловный рефлекс;
    2. Рефлексы второго порядка – это рефлексы, в которых  в качестве подкрепления используется ранее выработанный прочный условный рефлекс. 
    3. Рефлексы высшего порядка – это рефлексы, в которых  в качестве подкрепления используется ранее выработанный прочный условный рефлекс второго (третьего, четвёртого и т.д.) порядка. Именно такого типа условные рефлексы формируются у детей и составляют основу развития у них мыслительной деятельности. 
  4. По характеру и сложности условного раздражителя
    1. Простые условные рефлексы вырабатываются при изолированном действии одиночных раздражителей – света, звука и т.д.
    2. Комплексные условные рефлексы – при действии комплекса раздражителей, состоящих из нескольких компонентов
    3. Цепные условные рефлексы вырабатываются на цепь раздражителей, каждый компонент которой действует изолированно после предыдущего

 

  1. По характеру рецепции
    1. Экстероцептивные условные рефлексы вырабатываются на раздражители внешней среды, адресующиеся к экстерорецепторам (зрительные, слуховые). Эти рефлексы играют роль во взаимоотношениях организма с окружающей средой, поэтому образуются относительно быстро.
    2. Интероцептивные образуются при сочетании раздражения внутренних органов с каким-либо безусловным рефлексом. Они вырабатываются значительно медленнее и отличаются большой инертностью.
    3. Проприоцептивные рефлексы возникают при сочетании раздражений проприорецепторов с безусловным рефлексом (например, сгибание лапы собаки, подкрепляемое пищей).

 

Правила образования условных рефлексов.

  1. наличие двух раздражителей, один из которых безусловный
  2. многократное сочетание условного и безусловного раздражителей (хотя возможно образование условного рефлекса при их однократном сочетании)
  3. Условный раздражитель должен предшествовать по времени безусловному раздражителю. Например, при выра­ботке пищевого условного рефлекса на звук необходимо, чтобы звук включался раньше предъявления пищи.
  4.  Необходимо, чтобы условный раздражитель сам не вызывал значительной безусловной реакции, т.е. физическая сила (биологическая значимость) условного раздражителя не должна превышать силу (значимость) безусловного. в качестве условного раздражителя может быть использован любой раздражитель внешней или внутренней среды, который должен быть по возможности индифферентным, не вызывать обронительной реакции,не обладать чрезмерной силой и способен привлекать внимание
  5. безусловный раздражитель должен быть достаточно сильным, в противном случае временная связь не сформируется
  6. возбуждение от безусловного раздражителя должно быть более сильным, чем от условного;
  7. необходимо устранить посторонние раздражители, так как они могут вызывать торможение условного рефлекса;
  8. при выработке условного рефлекса должна быть выражена мотивация, например, при выработке пищевого слюноотделительного рефлекса животное должно быть голодным, у сытого - этот рефлекс не вырабатывается.

Инструментальный условный рефлекс — это условный рефлекс, при котором реакция на условный раздражитель (обычно двигатель­ная) является обязательным условием получения подкрепления. На­пример,  если нажатие на педаль,  сопровождаемое получением животным пищи, предваряется звуковым или световым раздражителем, то после ряда сочетаний нажатие на педаль становится инструмен­тальной реакцией, а внешний стимул — сигналом для совершения такой реакции

Инструментальные условные рефлексы отличаются от классичес­ких условных рефлексов тем, что на их основе возникает бесконеч­ное разнообразие новых двигательных реакций. Таким образом, поведение формируется на основе результата действия. Закрепляются в памяти субъекта в этом случае не безусловно-рефлекторные ре­акции,   а  произвольные  активные действия


19.01.2016; 19:53
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
нейрохирургия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь