пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Закономерности поведения. Инстинкт. Безусловный рефлекс

В основе поведения всех многоклеточных животных, за исключением самых примитивных, лежит деятельность нервной системы. Все раздражения, идущие как из внешнего мира, так и из организма самого животного, воспринимаются нервными окончаниями, передаются по нервам к определенным нервным центрам, перерабатываются там и направляются оттуда по другим нервам к мышцам (или железам), результатом чего является определенное действие, выполняемое животным. Таким образом, в основе поведения животного лежит деятельность его нервной системы с ее наиболее сложным отделом - головным мозгом.

поведение - реакции организмов на воздействие разнообразных факторов внешней среды.

два вида поведенческих рефлексов - безусловные и условные.

Рефлекс - это реакция на возбуждение рецепторов, опосредованная нервной системой, закономерная ответная реакция организма на раздражитель.

Безусловный (врождённый) рефлекс — это наследственно закреплённая стереотипная форма реагирования на биологически значимые воздействия внешнего мира или на изменения внутренней среды организма.

В отличие от условных рефлексов, служащих приспособлению организма к изменяющимся условиям мира, безусловные рефлексы обеспечивают приспособление к относительно постоянным условиям и не зависят от наличия подкрепления.

По уровню сложности безусловные рефлексы подразделяют: на простые безусловные рефлексы, рефлекторные акты, реакции поведения и инстинкты.

Инстинкт - это врождённая, строго постоянная, специфическая для каждого вида, форма приспособительного поведения, побуждаемая основными биологическими потребностями организма и специфическими раздражителями внешней среды.

Инстинктивное поведение запрограммировано в ЦНС

По происхождению инстинкты делятся на три основные группы.

1. - это инстинкты, происхождение которых связано с изменениями внутренней и внешней среды организма: гомеостатический, инстинкт отдыха и сна, половой инстинкт, строительный инстинкт, инстинкт миграции рыб.

2. инстинктов связана с изменениями внешней среды организма. Это инстинкты самосохранения, территориальный инстинкт, инстинкт лидерства и подражания (имитаций), инстинкт зимней спячки Некоторых видов животных, инстинкт перелёта птиц.

3. (они запрограммированы в центральной нервной системе) являются следующие: санитарный инстинкт, родительский инстинкт, инстинкты движения и игровой инстинкт, инстинкты свободы и исследования.

К сложным безусловным рефлексам относятся пищевые, оборонительные, половые, ориентировочно-исследовательские, родительские и др.

Условные рефлексы - основа ВНД (поведения) выработанная форма нервной деятельности, детерминированная условиями жизни, адекватно отображающая объективную реальность, обеспечивающая наиболее тонкое и точное приспособление организма к вечно меняющейся внешней среде:
1) приобретенные;
2) индивидуальные;
3) непостоянные;
4) образуются на разнообразные раздражения с любого рецептивного поля;
5) замыкаются в коре больших полушарий, являются функцией коры;
6) индифферентный раздражитель в сочетании с безусловными раздражениями (формируются на базе безусловных);
7) образуется временная связь между корковыми клетками, воспринимающими условное раздражение с корковыми нейронами, входящими в состав рефлекторной дуги безусловного рефлекса;
8) УР - заблаговременная реакция, позволяющая приспособиться, избежать опасность или подготовиться к ней.


19.01.2016; 19:51
хиты: 151
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
нейрохирургия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь