пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Строение и функции спинного мозга.

Спинной мозг лежит в позвоночном канале, верхний конец спинного мозга расположен на уровне затылочного отверстия, нижний – на уровне 2-3 поясничного позвонка. Терминальная нить укрепляет спинной мозг внутри позвоночного канала. Длина спинного мозга у взрослого человека составляет 41-45 см. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.

Сегмент – участок с одной парой спинномозговых нервов.

Отделы спинного мозга: шейный (8 сегментов), грудной (12), поясничный (5), крестцовый (5), копчиковый (1).

Серое вещество (скопление тел нейронов, дендриты и безмиелиновые нервные волокна, нейроглия) находится в центре ствола мозга, белое вещество (скопление нервных отростков, покрытых оболочками) расположены вокруг него.

В центре серого вещества располагается центральный канал, содержащий спинномозговую жидкость (ликвор).

В сером веществе выделяют три вида выступов (рогов), которые подразделяются на передний, задний и боковой. Передние рога характеризуются наличием двигательных нейронов, задние рога сформированы вставочными нейронами, а боковые рога являются местом расположения вегетативных нейронов. Чувствительные нейроны находятся за пределами ЦНС, в спинных ганглиях.

Белое вещество делится на канатики: задний, боковой и передний.

Волокна, из которых состоит белое вещество, идут в определенных направлениях и образуют пучки (тракты) – проводящие пути спинного мозга, которые обеспечивают двустороннюю связь между спинным и головным мозгом. Восходящие волокна, по функции чувствительные, идут в центры, расположенные в мозжечке и в конечном мозге. Нисходящие, являющиеся двигательными, напротив, идут из головного мозга в передние рога спинного. Передние канатики содержат нисходящие пути, в боковых же находятся и нисходящие, и восходящие пучки волокон. В задних канатиках находятся только восходящие волокна.

Спинной мозг передней срединной щелью и задней срединной бороздой делится на две половины, каждая из которых делится на три канатика. Также от двух половин отходят корешки спинномозговых нервов (передний состоит из двигательных нейронов, задний – из чувствительных нейронов), которые объединяются в стволы.

Спинной мозг покрыт тремя мозговыми оболочками: твердой, паутинной и мягкой (сосудистой).

Спинномозговая жидкость циркулирует в позвоночном канале между оболочками спинного мозга и в центральном канале спинного мозга. Ликвор поступает в позвоночный канал из полости черепа; предохраняет спинной мозг от механического повреждения, обеспечивает поддержание гомеостаза.

Функции спинного мозга: рефлекторная – передача информации (возбуждения) от ЦНС (двигательные и вегетативные рефлексы); проводниковая – передача информации (возбуждения) от всех органов тела в ЦНС.


15.02.2016; 14:03
хиты: 416
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
нейрохирургия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь