пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Жанр жития. Основные виды житий. Каноны.

Житие – жанр христианской литературы, описывающий жизнь святого. Был заим-ствован из византийской литературы в период становления жанровой системы ДРЛ. Ме-диевистами используется синонимичный термин – агиография (букв. перевод с греческо-го – описание святого). Автор житий=агиограф, житийная литература=агиографическая литература

Жития были столь популярны на Руси, что мы можем выделить несколько их видов: житие князей-мучеников (самый древний вид житий, посвященный мученикам за хри-стианскую веру) – "Повесть о Борисе и Глебе", "Слово о князьях"; житие монахов-основателей монастырей – "Житие Феодосия Печерского", житие монахов-видных пред-ставителей православной церкви - "Житие Сергия Радонежского", "Повесть о Стефане Пермском" Епифания Премудрого, житие князей-воинов – "Житие Александра Невско-го".

Житие строится по строгим законам (канонам). В первой части жития автор форму-лирует цели и задачи памятника: он не достоин писать о святом, но не может не писать о нём, т.к. жизнь святого ориентир для грешных мирян, бродящих в потёмках. Вторая часть – описание жизнь святого. Автор выбирает наиболее показательные моменты, оказываю-щие на читателя эмоционально-нравственное воздействие (приводятся конкретные при-меры). Огромную роль играют чудеса. Чудо в житие – подтверждение богоизбранности героя. Чудеса могут происходить как до рождения будущего святого (пример), так и при жизни (пример) и после смерти (после смерти Александр Невский протягивает руку из гроба и берет «прощальную грамоту» у митрополита.). Третья часть посвящена похвале святому, за-кончившему свой земной путь и ставшему у трона Господня.Композиция жития – откры-тая, т.к. чудеса, происходящие у мощей святого, после вознесения молитвы к нему – но-вая страница жития.

Под влиянием процесса секуляризации житие в конце XVI- XVII веках трансфор-мируется в биографическую ("Житие Ульянии Осоргиной") и автобиографическую ("Жи-тие протопопа Аввакума") повести, а традиции его дошли до современной литературы (серии книг "Пламенные революционеры" и "ЖЗЛ").

Житие

Жанр жития был заимствован из Византии. Это самый распространенный и любимый жанр древнерусской литературы. Житие было непременным атрибутом, когда человека канонизировали, т.е. причисляли к лику святых. Житие создавали люди, которые непосредственно общались с человеком или могли достоверно свидетельствовать о его жизни. Житие создавалось всегда после смерти человека. Оно выполняло огромную воспитательную функцию, потому что житие святого воспринимали как пример праведной жизни, которой необходимо подражать. Кроме этого, житие лишало человека страха смерти, проповедуя идею бессмертия человеческой души. Житие строилось по определенным канонам, от которых не отходили вплоть до 15-16 веков.

 

Каноны жития

Благочестивое происхождение героя жития, родители которого обязательно должны были быть праведниками. Святого родители часто вымаливали у Бога.

Святой рождался святым, а не становился им.

Святой отличался аскетическим образом жизни, проводил время в уединении и молитве.

Обязательным атрибутом жития было описание чудес, которые происходили при жизни святого и после его смерти.

Святой не боялся смерти.

Заканчивалось житие прославлением святого.

Одним из первых произведений житийного жанра в древнерусской литературе было житие святых князей Бориса и Глеба.

 

  1. "

10.02.2016; 09:55
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь