пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23 «Исконно русская лексика, ее разновидности. Место исконно русских слов в лексической системе современного русского языка»

Под исконно русским словом понимается такое слово, которое либо возникло в самом русском языке (тем или иным словообразовательным способом), либо унаследовано русским языком из более древнего-праславянского языкового фонда или древнерусского языка. Т.е. к исконной лексике русского языка относится вся лексика, возникшая в один из его исторических периодов: от праславянского до современного русского.Исконно русская лексика генетически  неоднородна. В нее входят следующие группы лексики: 1)собственно русская лексика— появившаяся в русском языке после XIV века и характерная только для русского языка, например:грустный(ср. в укр.:сумний, в белорус.:сумны). Для слов этого разряда характерно наличие в их составе следующих словообразовательных элементов, специфичных для русского языка:
1) Для существительных характерно наличие суффиксов с общим значением «инструмент, приспособление» -щик, (-чик)- каменщик и т.п.2) Глаголы, образованные следующими способами:а) Суффиксально-префиксальный способ: разбежаться, ежиться, дозвониться,б) Отыменные глаголы: плотничать, сапожничать;3) Наречия типа по-дружески, по-мальчишески;4) Подавляющее большинство производных предлогов и союзов. 2)восточнославянская лексика (VI-XIVвв.) — т.е. общая для русского, белорусского и украинского языков,; например:ковш(ср. в укр.:ковш, в белорус.:коуш, но в болг. —кинче).Это разнообразная лексика, отражающая во всем многообразии политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь древнерусского государства.Восточнославянскими (древнерусскими) по происхождению являются, например, следующие слова:а) Числительные: одиннадцать, двенадцать и др.;б) Существительные:  дерюга,  драка и т.д.;в) Прилагательные: едкий, смуглый и др.;г) Глаголы: горячиться, ерзать и др.;д) Наречия: после, сегодня и др.3) общеславянская (праславянская) лексика (доVIв.) — общая для всех языков, относящихся к славянской семье: не только восточнославянской, но и западно- и южнославянской группы, например: отец(ср. укр.отець, болг.отец).К общеславянской лексике относятся:1) Названия орудий сельскохозяйственного трудового процесса, а также частей вооружения: борона, грабли, коса, и др.;2) Названия продуктов сельского труда и возделываемых культур: жито, крупа, мука, береза и др.;3) Названия животных, рыб, птиц, насекомых: выдра, заяц, корова и др.;4) Названия частей человеческого тела: бедро, бровь, голова и др.;5) Термины родства: внук, кум и др.;6) Названия жилища и его частей, многих жизненно необходимых понятий: дверь, искра, лес и др;Появляется большое количество имен прилагательных, обозначающих разнообразные признаки и качества предметов и явлений: красный, темный; высокий, длинный; громкий, яркий и др.Слова, обозначающие различные действия и состояния: вязать, гадать, глотать и др.
Появление некоторых имен числительных, местоимений, наречий: один,тысячадр; ты, мы, ваш; внутри, всюду и дрИсконно русская лексика и сейчас продолжает пополняться словами, которые создаются на базе словообразовательных ресурсов языка, в результате самых разнообразных процессов, характерных для русского словообразования.

26.01.2016; 02:01
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь