пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Революции 1917 г. в России: от Февраля к Октябрю

 

Февральская революция 1917 г. Политическая борьба после свержения самодержавия

К 1917 г. в России сохранялась многоукладная экономика, которая характеризовалась крайней неравномерностью развития капитализма по отдельным районам и отраслям. Сдерживался процесс свободного развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности. В России фактически сохранялась абсолютная монархия, при отсутствии политических свобод. Привилегированным сословием оставалось дворянство, сила которого базировалась на крупном помещичьем землевладении. Самодержавие являлось препятствием на пути серьезных преобразований государственного и общественного строя. Хозяйственные проблемы и поражения на фронте привели к углублению кризиса, обострению отношений правительства с Государственной думой.

Революция началась с подъема стачечного движения в Петрограде. 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 г. работницы Петрограда вышли на демонстрацию с протестом против нехватки хлеба, дороговизны и войны. Их поддержали рабочие. 24 февраля в столице бастовало 214 тыс. чел. 26 февраля на сторону революции встало 70 тыс. солдат запасных батальонов и резервных полков, не желавших отправляться на фронт. Началось стихийное вооруженное восстание. 27 февраля были арестованы царские министры. В ночь с 2 на 3 марта Николай II отрекся от престола, самодержавие пало.

27 февраля возник Петроградский совет рабочих депутатов (Петросовет). 2 марта в результате переговоров между Исполкомом Петросовета и Временным комитетом Государственной думы была достигнута договоренность о формировании Временного правительства во главе с князем Г.Е. Львовым. 3 марта в специальной Декларация Временное правительство провозгласило себя высшей законодательной и исполнительной властью в России.

Февральская революция имела буржуазно-демократический характер. Она решила задачу свержения самодержавия, введения конституционного строя и открыла путь для развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности, обеспечения политических свобод граждан, уничтожения национального гнета. Революция представляла собой сложное взаимодействие стихийных и сознательных сил революционного процесса. Она поднялась стихийно на базе массового недовольства войной и была осуществлена, главным образом, силами рабочих и солдат. Своеобразие революции заключалось в возникновении в стране феномена двоевластия (Временное правительство и Советы).

В стране были провозглашены политические права и свободы (слова, собраний, совести, печати, союзов, манифестаций); всеобщее и равное избирательное право; были отменены сословные, национальные и религиозные ограничения, смертная казнь, объявлена политическая амнистия.

С марта по октябрь 1917 г.  в России создалось не имеющее аналогов в истории двоевластие - в лице Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, с одной стороны, и Временного правительства, с другой. Возникновение Советов как органов народной власти относилось ко времени революции 1905-1907 гг. Эта традиция была возрождена после победы восстания в Петрограде 27 февраля 1917 г. Помимо Петроградского Совета в марте возникло свыше 600 Советов на местах (в губерниях, уездах, в воинских частях), которые избрали постоянно действующие органы - исполнительные комитеты. Это были избранники народа, опиравшиеся на поддержку широких трудовых масс. Таким образом, создалось двоевластие не только в центре, но и на местах.

В то время, преобладающее влияние в советах, как в Петрограде, так и в провинции, имели представители меньшевиков и эсеров, которые ориентировались в данный момент не на "победу социализма", а на развитие и закрепление буржуазно-демократических завоеваний. Такую задачу, как они полагали, в переходный период может выполнить лишь Временное буржуазное правительство, которому в проведении демократических преобразований в стране следует оказывать всемерную поддержку, но при необходимости производить на него и давление. Фактически реальная власть в период двоевластия находилась в руках Советов, ибо Временное правительство могло действовать только при их поддержке и проводить свои декреты с их разрешения. Согласно Приказу № 1 армия находилась в подчинении Петросовета. В первое время Временное правительство и Петросовет действовали совместно и проводили свои заседания в одном здании - Таврическом дворце, который превратился в центр политической жизни страны.

4 марта 1917 г. вместо губернаторов и уездных начальников были назначены комиссары Временного правительства. Параллельно действовали местные Советы рабочих и крестьянских депутатов. В течение марта 1917 г. Временное правительство при поддержке и давлении на него со стороны Советов провело ряд демократических преобразований: была устранена старая администрация на местах, отменена смертная казнь, объявлена амнистия всем политическим заключенным, ликвидированы все сословные, религиозные и национальные ограничения, провозглашена независимость Польши и автономия Украины, отменены все ограничения Финляндской конституции, создано Особое совещание для подготовки созыва Учредительного собрания путем выборов в него на основе всеобщего, равного для всех, прямого и тайного голосования.

Главным направлением внешней политики Временного правительства было выполнение союзнических обязательств перед странами Антанты. Заявление министра иностранных дел П.Н. Милюкова о готовности России вести войну до победного конца (20 апреля) стало причиной первого политического кризиса Временного правительства, который привел к формированию коалиционного правительства. В его состав вошли представители социалистических партий, в том числе эсер А.Ф. Керенский. Второй кризис разразился в июне 1917 г. вследствие забастовок и массовых демонстраций рабочих Петрограда под лозунгами "Вся власть Советам!" и "Долой министров-капиталистов!". Начавшееся наступление на Юго-Западном фронте способствовало спаду антиправительственных выступлений. Провал наступления и выход из правительства министров от партии кадетов вызвали третий (июльский) кризис. 3-4 июля в Петрограде прошла грандиозная вооруженная демонстрация, организованная по инициативе большевиков. Всероссийский исполнительный комитет (ВЦИК), избранный на I Всероссийском съезде Советов (июнь 1917 г.), объявил события в столице "большевистским заговором" и признал "неограниченные полномочия и неограниченную власть" Временного правительства, т.е. июльский кризис положил конец двоевластию. Новое правительство возглавил Керенский. Петроград был объявлен на чрезвычайном положении. Начались аресты большевиков. Ленину, обвиненному в организации вооруженного мятежа, удалось скрыться.

12-15 августа в Москве состоялось Государственное совещание, призванное упрочить позиции Временного правительства. 25 августа генерал Л.Г. Корнилов, ставший Верховным главнокомандующим, двинул с фронта войска на Петроград с целью установления военной диктатуры для подавления революции. Министры- кадеты в знак солидарности с Корниловым вышли из правительства. В свою очередь, Керенский объявил Корнилова мятежником и отстранил от должности. Действия Керенского были поддержаны революционно настроенными частями Петроградского гарнизона и Балтийского флота, отрядами рабочей Красной гвардии, находившимися под контролем большевиков. 30 августа войска Корнилова были остановлены, а сам он арестован. Провал правого переворота привел к усилению леворадикальных сил революции. В конце августа власть перешла к Совету пяти (Директории) во главе с министром-председателем Керенским.

1 сентября 1917 г. Россия была провозглашена республикой. 14-22 сентября в Петрограде прошло Всероссийское демократическое совещание, принявшее решение, в соответствии с которым будущее правительство объявлялось ответственным перед представительным органом (Предпарламентом), формируемым из числа делегатов Демократического совещания. 25 сентября было сформировано новое коалиционное правительство во главе с Керенским; преобладающее влияние в нем получили социалисты (10 мест из 16). 2 октября Временное правительство утвердило положение о Предпарламенте, получившем название Временного Совета Российской республики. Большевики отказались от участия в работе Предпарламента.

Обстановка в России осенью 1917 г. характеризовалась нарастанием общенационального системного кризиса, охватившего все стороны экономической, социальной и политической жизни. Положение Временного правительства становилось все более непрочным. В стране нарастала разруха, сокращалось производство, реальной стала опасность надвигавшегося голода. В деревне начались массовые погромы помещичьих усадеб, захваты крестьянами не только помещичьих, но и монастырских земель. Солдаты устали от войны, на фронте участились братания солдат. Фронт начал разваливаться, усилилось дезертирство. Власть Временного правительства с каждым днем слабела. К осени 1917 г. его власть фактически была парализована: декреты его не исполнялись или игнорировались, все меньше становилось его сторонников и защитников, что во многом объясняет ту сравнительную легкость, с какой оно было свергнуто большевиками в октябре 1917 г.

 

Октябрьское вооруженное восстание 1917 г. и первые декреты Советской власти

В условиях кризиса Временного правительства большевистская партия, связанная с городскими низами и солдатскими комитетами, получила возможность использовать стихию народной борьбы. В сентябре 1917 г. большевики, упрочившие после выступления Корнилова свои позиции в Советах, выдвинули лозунг "Вся власть Советам!", снятый после июльского кризиса. С марта по октябрь численность большевистской партии выросла в 15 раз. Еще 14 сентября Ленин направил в ЦК партии два письма, в которых настаивал на немедленном начале подготовки вооруженного восстания для передачи власти Советам. Отвергнутый первоначально призыв вождя был 5 октября поддержан Петербургским комитетом РСДРП (б). 10 октября аналогичную позицию занял и ЦК партии, образовавший специальный руководящий орган - Политбюро во главе с Лениным. 12 октября Петросовет (председателем которого с сентября был Л.Д. Троцкий) принял решение о создании Военно-революционного комитета (ВРК), который стал органом по подготовке восстания. 24 октября Керенский на заседании Предпарламента обвинил большевиков в подготовке мятежа.

Утром 24 октября петроградские власти по указанию Керенского был совершен налет на типографию большевистской газеты "Рабочий путь". ВРК это расценил как начало наступления контрреволюции. Отряды ВРК отбили типографию и в ночь на 25 октября под предлогом защиты революции заняли вокзалы, почту, телеграф. Расчет делался на то, что к 25 октября - дню открытия II Всероссийского съезда Советов - фактически власть будет уже в руках Петросовета и Всероссийский съезд под давлением большевиков санкционирует переход власти к Советам. Утром 25 октября ВРК опубликовал написанное Лениным воззвание "К гражданам России" о низложении Временного правительства и переходе власти к Военно-революционному комитету. В ночь с 25 на 26 октября в ходе почти бескровного штурма Зимнего дворца Временное правительство было арестовано.

Вечером 25 октября открыл свои заседания Второй съезд Советов, который признал результаты революции и провозгласил установление власти Советов.

Съезд принял важнейшие постановления: Декрет о мире, предлагавший всем воюющим странам заключить 3-хмесячное перемирие для переговоров о мире "без аннексий и контрибуций", и Декрет о земле, который отменял частную собственность на землю и объявлял землю "всенародным достоянием", передавал помещичьи, удельные, монастырские и церковные земли в распоряжение местных земельных комитетов и Советов, объявлял о разделе и передаче земли крестьянам (в декрет вошли основные положения эсеровского "Крестьянского наказа", составленного в августе 1917 г. на основе 242 местных крестьянских наказов). Принятие Декрета о земле привлекло на сторону большевиков широкие крестьянские массы.

На съезде была предпринята попытка создания коалиционного правительства, но из-за ухода меньшевиков и правых эсеров со съезда надежда на объединение революционной демократии не удалась. 27 октября было образовано временное ("впредь до созыва Учредительного собрания") рабоче-крестьянское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с Лениным. В состав правительства вошли видные деятели большевистской партии: наркомом по внутренним делам стал А.И. Рыков, по иностранным делам - Л.Д. Троцкий, просвещения - А.П. Луначарский, по делам национальностей - И.В. Сталин и др. Таким образом, большевики оказались той политической силой, которая чутко уловила и умело использовала социальную ненависть народа к старым порядкам, его стремление к новой свободной жизни.

Высшим законодательным органом провозглашался Всероссийский съезд Советов. Законодательные, распорядительные и контролирующие функции получал избранный съездом ВЦИК, в состав которого вошли 102 человека, в их числе 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 социал-демократов (интернационалистов), 3 украинских социалиста и 1 эсер-максималист. Председателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев. Съезд сформировал большевистское правительство - Совет народных комиссаров во главе с В.И. Лениным.

Идея созыва Учредительного собрания родилась задолго до Октября, в 1870-х гг. ее выдвигали наиболее радикальные земские деятели. Поэтому II Всероссийский съезд Советов пообещал созыв Собрания. В ноябре 1917 г. прошли выборы и 5 января 1918 г. Собрание открылось. В составе депутатов Учредительного собрания преобладали эсеры (40% голосов), большевики получили 22,5% мест. Председателем Собрания стал правый эсер В. М. Чернов.

Учредительное собрание отказалось утвердить внесенную большевиками Декларацию прав трудящихся и эксплуатированного народа. Таким образом, Учредительное собрание отвергло идею социалистического выбора и  установление диктатуры пролетариата. В связи с этим в ночь с 6 на 7 января 1918 г. ВЦИК принял решение о роспуске Учредительного собрания.  Разгон большевиками законно избранного представительного органа обострил ситуацию в стране.


12.01.2016; 11:52
хиты: 134
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь