пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТП

20. Порядок заключения трудового договора. Прием на работу. Т-6

Порядок заключения трудового договора установлен Трудовым кодексом, предусматривающим правила приема граждан на работу. Прием на работу производится по принципу подбора кадров по деловым качествам. Статья 64 ТК устанавливает гарантии при приеме, запрещая необоснованный отказ в приеме, прямые или косвенные преимущества и дискриминацию не по деловым качествам, а по полу, расе, национальности, вероисповеданию, убеждениям, месту жительства и другим обстоятельствам, не имеющим отношения к деловым качествам работника.

Прием производится с 16 лет (ст. 63 ТК). Но в случае получения основного образования либо оставления общеобразовательного учреждения прием может быть с 15 лет, а с согласия одного из родителей (опекуна) может быть принят с 14 лет учащийся для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесс учебы.

Граждане принимаются на работу на основании заключенного в письменной форме (в 2-х экземплярах, по одному каждой стороне) трудового договора. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации (его руководителя, имеющего право приема и увольнения), который объявляется работнику под расписку.

При приеме на работу гражданин должен предъявить (ст. 65 ТК) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, кроме случаев поступления на работу впервые и на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а демобилизованные и подлежащие призыву – военный билет. При приеме специалистов предъявляется документ о специальном образовании, при приеме водителя, машиниста – еще и права на вождение определенного типа машины, локомотива.

Если работник поступил на работу впервые и не имеет трудовой книжки и страхового свидетельства, то они должны быть заведены на него в течение первой недели работы.

При приеме на работу администрация обязана ознакомить нового работника с правилами внутреннего трудового распорядка, с порученной ему работой, условиями труда, с правилами техники безопасности и производственной санитарии, коллективным договором, разъяснить его права и обязанности.

При приеме на работу стороны трудового договора могут оговорить установление испытательного срока до 3 месяцев, а на должности государственных служащих и аттестуемых работников НИИ, проектных, проектно-конструкторских организаций – до 6 месяцев.

Недействительным (ничтожным) будет весь трудовой договор, если он заключен с гражданином, не имеющим трудовой правосубъектности или специальностию. Работник обязан приступить к работе со дня, определенного трудовым договором, а если в договоре это не оговорено, то на следующий день после вступления договора в силу. Если он без уважительных причин не приступил к работе в течение недели, то трудовой договор аннулируется


 

50. Самозащита работниками трудовых прав

Главная страница ---> Ответы на экзаменационные вопросы по трудовому праву --->Самозащита работниками трудовых прав

В ТК (глава 59) впервые предусмотрена самозащита работниками трудовых прав. К самозащите работники прибегают без обращения в какие-либо государственные органы или в профсоюзы. Вопрос о самозащите ре­шается работником индивидуально и не имеет отношения к забастовке, ко­торая, как известно, требует коллективных действий.

Статья 379 ТК, закрепляя формы самозащиты, устанавливает, что работник может отказаться от выполнения работыне предусмотренной тру­довым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непо­средственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, пре­дусмотренных федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные ТК, иными законами и другими НПА. Хотя в дан­ной статье не конкретизируются формы самозащиты, очевидно, что реализация работником права на самозащиту предусмотрена в отдельных статьях ТК (ст. 142, 219) как способ невыполнения работы, отказ от нее, если рабо­тодателем нарушаются важнейшие трудовые права работника на заработную плату и на охрану труда.

ТК устанавливает обязанность работодателя не препятствовать ра­ботникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. В ст. 380 преду­смотрено, что работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. Преследование работников за использование ими допустимых законо­дательством способов самозащиты трудовых прав запрещается.


12.01.2016; 01:40
хиты: 145
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь