пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Меры борьбы с эрозией и загрезнением

 

Меры борьбы с эрозией, вызываемой воздушным и водным агентами, в ряде случаев совпадают. К таким мерам борьбы относятся.


 

1. Умеренные нагрузки на естественные экосистемы, которые не вызывали бы полного или относительно полного разрушения растительного покрова (прежде всего это относится к лесопользованию).

2. На пастбищах эрозионные процессы нередко вызываются перевыпасом (скотосбоем). Основной путь исключения неблагоприятных явлений – соблюдение норм выпаса и рекреационных нагрузок.

3. Для защиты пахотных земель наиболее действенны следующие мероприятия:

- соблюдение севооборотов, в частности, пропашные культуры (кукуруза, картофель, свекла) должны сменяться посевами, скрепляющими почву корнями, например, травосмесями;

- проведение контурной вспашки (по горизонталям рельефа);

- исключение из обработки легкоранимых песчаных и супесчаных почв;

- чередование небольших полей с естественными ландшафтами;

- создание полезащитных полос;

- внесение органических удобрений, способствующих структурообразованию, связности почв;

- использование техники с малым удельным давлением на почву;

- бесплужная обработка почв.

В ряде случаев приходится бороться с последствиями эрозии почв. Так, чтобы остановить процессы оврагообразования, используются как агротехнические (лесопосадки, посевы трав), так и инженерные мероприятия (строительство лотков для стока воды, сположивание склонов, занятие их многолетними травами и др.). Для прекращения ветровой эрозии (дефляционных процессов) – нанесение на поверхность почв связующих химических веществ (различного рода полимеров) при одновременном посеве многолетних трав, посадке кустарников и деревьев.

Меры борьбы с загрязнением почвы и сельскохозяйственной продукции.

Для снижения вредного воздействия тяжелых металлов на почву и получаемую продукцию должен соблюдаться целый ряд специальных мер:

  1. Совместное применение извести и органических удобрений снижает подвижность свинца и других тяжелых металлов и их доступность для растений, что связано с увеличением емкости поглощения почв, образованием труднорастворимых солей тяжелых металов в почвах, снижением кислотности, повышением содержания гумуса. Однако следует иметь в виду, что внесение чрезмерно высоких доз органических и минеральных удобрений может вести к загрязнению почв тяжелыми металлами. Навоз необходимо вносить перепревший, во избежание заражения почв болезнетворной микрофлорой. Лучше вносить торфо-навозные компосты.
  2. После уборки картофеля следует обязательно убирать ботву с огородных участков, т. к. в ней концентрируется наибольшее количество тяжелых металлов.

Методами по борьбе с засолением почв являются мелиоративные мероприятия (промывки, дренаж), так и применени еспециальных агроприемов и биологических методов повышения солеустойчивости растений.

Методами по борьбе с заболачиванием почв являются мелиорация почв закрытым дренажем; временное заболачивание почвы предотвращают глубокой вспашкой, устройством временных канав, борозд.

Методами борьбы с загрязнением почв являются мероприятия по недопущению попадания в нее твердых бытовых отходов, уменьшения количества применяемых пестицидов и изменение их ассортимента в сторону менее опасных.

Методами по борьбе с опустыниванием являются оптимизация использования природных ресурсов, оптимизация структуры сельскохозяйственных угодий, специализация хозяйств, совершенствование структуры посевных площадей, нормированное использование пастбищ, расширение запасов водных ресурсов, государственный контроль за природозатратным пользованием, стимулирование природозащитных производств.


16.01.2016; 21:54
хиты: 39
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь