пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бонитировка почв и экономическая оценка земли

Бонитировка почв

Бонитировка почв – специализированная классификация почв по их продуктивности, построенные на признаке и свойствах самих почв наиболее важной для роста и развития культур и корелирущая со средней многолетней их урожайности.

Бонитировка почв- это учет качества почвы по их плодородию выраженных в баллах.

При бонитировке устанавливают относительное достоинство почв, определяет во сколько раз данная почва лучше или хуже другой по свойствам их урожайности. Для проведения бонитировки требуется подробное изучение всех свойств почв, хорошо разработанная классификация, сведения о структуре почвенного покрова (территорий), многолетней данной по урожайности ведущих с/х культур возделываемых на данную почву.

Она позволяет:

  1. Планировать
  2. Дифференцировать
  3. Специализировать сх производства
  4. Судить о рентабельности хозяйства
  5. Обосновать цены на земли
  6. Устанавливать оптимальные размеры землепользовании.

Бонитировочные работы необходимы при отчуждении  земель из с/х производства. Связи с этим бонитировку почв проводят по почвенные разновидностям или  группам почв.

Общая и частичная бонитировка должна проводиться с обязательным учетом особенностей почв и природных условий с\х производства. В системе земельного кадастра бонитировка служит научной основой рационального и высокоинтенсивного  использования зем.ресурсов, направленного на повышение плодородия и урожайность с\х культур.

Критериями бонитировки яв-тя природные диагностические признаки почв приобретенные в процессе длительного аккультуривония, коррелирующиеся урожайностью основных  зерновых, технических и др. культур.

За критерий бонитировки почв берут: ее свойства, выраженные в кол-во показателях, устойчивые во времени и существ влияющие на урожайности с\х культур.

Основным методом бонитировки почв в России принят почвенным институтом имени Вас. Докучаева. (при составление  оценочной шкалы почв Омской области принято считать: чернозем обыкновенный среднемощный среднегумусный тяжело суглинистый)

Бал бонитета установливается из бала % почв по мощности гумусового слоя, содержание гумуса и гМс. Вводят поправочные коэфф на плодородиес с учетом реакций среды и не благоп свойства.

Бал банетета= корень кубический бал бантета по мощности гумусового слоя *бал бантета по сод гумуса * бб по сод физ глины= число *поправочный коэффчи рН= число* поправочн коэфф на неблагоприятные 

Экономическая оценка земель - это оценка земли как природного ресурса и средства производства в сельском и лесном хозяйстве, а также как пространственного базиса в общественном производстве по показателям, которые характеризуют производительность земель, эффективность их использования и доходность с единицы площади. Чрезвычайно важным свойством земли с точки зрения методики экономической оценки выступает универсальность ее использования. Она является общим предметом, средством труда, необходимым условием любого вида материального производства. Экономическая оценка разного назначения земель проводится с целью определения эффективности ее использования. Экономическая оценка исследует земельные территории в широком и комплексном хозяйственно-экономическом аспекте. Она связывает между собой почвы и земельные площади, которые имеют более сложные многоаспектные зависимости, которые образовались в результате хозяйственной деятельности человека. Целью экономической оценки является определение производственной пригодности земель, учитывая технологические условия производства на этих землях. Показатели экономической оценки земель: продуктивность угодий; окупаемость расходов; дифференциальный рентный доход. Экономической оценке земель подлежат пашня, многолетние плодовые насаждения, сеножати и пастбища, а также сельскохозяйственные угодья по предприятиям, агрокомбинатам, агрофирмам и другим формированиям, административным районам, областям и по Украине в целом. Экономическая оценка земель определяется в условных кадастровых гектарах или в денежном выражении. На основании материалов экономической оценки земель проводится нормативная оценка земель разных категорий целевого назначения, анализируется эффективность использования земель, разрабатываются альтернативные варианты ее использования, планируется распределение земельного фонда между отдельными отраслями хозяйства на государственном уровне.

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=34171

 


16.01.2016; 16:43
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь