пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Болотно-подзолистые почвы.

 

Эти почвы   формируются при сочета­нии подзолистого и болотного процессов.  Встречаются   преимущественно в подзо­нах  глееподзолистых     и     подзолистых почв.

 

Почвы данного типа сохраняют при­знаки подзолистых почв, но, кроме того, имеют с поверхности торфянистый слой мощностью от 10 до 40 см и характеризу­ются оглеением профиля. В болотно-подзолистых почвах выделяются следующие генетические горизонты: с поверхности лесная подстилка (Ао) или очес (А00); ниже расположен торфянистый горизонт (Ат), который может быть слаборазложившимся (торфяным — А0т, среднеразложившимся (перегнойно-торфяным — А0пт или сильноразложившимся (перегной­ным— А0п). Под торфяным слоем залега­ет гумусово-элювиальный горизонт (A1), буровато-черный или темно-серый, обра­зовавшийся преимущественно за счет вы­мытого органического вещества из гори­зонта Ао. Иногда он может отсутствовать и сразу за Ао следует элювиальный (под­золистый) горизонт (А2 или A2g), гряз­новато-белесый с сизыми оттенками или пятнами, содержит железистые конкре­ции. Ниже его находится иллювиальный горизонт (Bg), несущий признаки пере­увлажнения в виде оглеенных и ржаво-охристых пятен. Постепенно он переходит в породу, сильно оглеенную при грунтовом переувлажнении.

 

Болотно-подзолистые почвы подразделяются на следующие ос­новные подтипы: торфяно-подзолистые поверхностно-глеевые; торфяно-подзолистые грунтово-глеевые; перегнойно-подзолистые по­верхностно-глеевые;  перегнойно-подзолистые грунтово-глеевые.

 

В пределах подтипов выделяются роды: обычные, иллювиально-гумусовые, иллювиально-железистые, оруденелые, контактно-глеево-подзолистые. На виды они делятся по степени и глубине оподзоленности (аналогично подзолистым) и по мощности торфа (тор­фянисто— до 20 см и торфяно — 20—40 см).


14.01.2016; 20:22
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь