пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая схема почвообразовательного процесса.

Почвообразовательный процесс — это переход горной породы в новое качественное состояние — почву под влиянием факторов внешней среды.
Вначале скальные горные породы в результате физического и химического выветривания переходят из массивного состояния в раздробленное. При этом породы приобретают рыхлость, пористость, водо- и воздухопроницаемость, влагоемкость. Из-за образования большого количества мелких частиц увеличивается их общая поверхность, усиливается химическое выветривание, в результате образуются новые, в том числе и растворимые в воде, соединения. Так возникает рыхлая порода, но одни процессы физического и химического выветривания не создают почву из горной породы, они подготавливают ее К началу почвообразования. Почвообразовательный процесс начинается тогда, когда на горных породах поселяются высшие зеленые растения и микроорганизмы.
Корни растений пронизывают большие объемы пород и извлекают из них элементы зольного питания: фосфор, калий, кальций, магний, серу, железо и др. Причем корни извлекают химические элементы не в тех соотношениях, в которых они содержатся в породе и почве, а в тех, в которых они требуются растениям. Благодаря избирательному поглощению элементов питания растениями происходит почвообразовательный процесс. Листья растений поглощают из воздуха диоксид углерода, который в процессе фотосинтеза соединяется с водой, образуя углеводы. Таким образом, растения синтезируют органическое вещество из диоксида углерода, воды, зольных элементов и азота. Азот появляется в породе в результате биохимической деятельности микроорганизмов, фиксирующих этот элемент из атмосферного воздуха.
После отмирания растений их органические остатки откладываются в верхних слоях земной поверхности и служат источником питания и энергии для микроорганизмов. Часть растительных остатков превращается в новые органические вещества и накапливается в виде гумуса в верхнем слое, часть — минерализуется и становится доступной для новых поколений растений.
Таким образом, между растениями и почвообразующей породой возникает круговорот зольных элементов и азота. В результате этого биологического круговорота в верхних горизонтах накапливаются питательные вещества. Так происходит превращение однородной минеральной породы в особое природное тело — почву.
B2904p162-1.jpg


14.01.2016; 19:06
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь