пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическое содержание и основные этапы метода ликвидационной стоимости. Составление ликвидационного баланса и графика ликвидации предприятия. Основные этапы расчета ликвидационной стоимости компании

Под ликвидацией предприятия понимается прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидационная стоимость представляет собой денежную сумму, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной распродажи его активов.

Виды ликвидационной стоимости:

1.Упорядоченная ликвидационная стоимость (распродажа активов осуществляется в период времени, достаточный чтобы получить наибольшую цену за каждый из продаваемых активов);

2.Принудительная ликвидационная стоимость \ аукционная стоимость (имеет место, когда активы предприятия распродаются настолько быстро, насколько это возможно - обычно на одном аукционе);

3.Ликвидационная стоимость прекращения существования активов предприятия (в этом случае активы предприятия не распродаются, а списываются и уничтожаются, а на данном месте строится данное предприятие);

органами.

Процедура оценки ликвидационной стоимости предприятия:

1.Разработка календарного графика ликвидации активов предприятия;

2.Расчет текущей стоимости активов предприятия;

3.Определение величины долговых обязательств предприятия;

4.Расчет ликвидационной стоимости предприятия.

Разработка календарного графика ликвидации активов предприятия.

Продажа отдельных частей имущественного комплекса предприятия может быть произведена в разные сроки. Длительность периода продажи зависит от следующих факторов:

· от профиля предприятия и степени его специализации (чем более универсально производство и применяемые технологи, тем быстрее реализация активов);

· от степени износа зданий и сооружений, а также, от загрязнения земельного участка;

· от уровня деловой активности в отрасли и её инвестиционной привлекательности;

· от эффективности рекламной компании и действий риэлторов, занимающихся продажей имущества;

Для разработки календарного графика проводится юридическая экспертиза прав собственности на объекты, входящие в имущественный комплекс предприятия. В результате данной экспертизы все активы делятся на отчуждаемые и неотчуждаемые. Неотчуждаемые активы - это имущество, право собственности, на которое в соответствии с действующим законодательством или условиями договоров не может быть передано другим лицам (лицензии, репутация и другие материальные активы, которые не могут быть проданы отдельно от предприятия). При ликвидации стоимость неотчуждаемых активов не учитывается. Отчуждаемые активы - это имущество, право собственности, на которое может переходить другим лицам. Отчуждаемые активы делятся на 2 группы:

· Специализированные (могут продаваться только как часть предприятия составным компонентом, которого они являются - электростанции, судоремонтные заводы и т.д.): поскольку активы не могут быть проданы по отдельности, то для них определяется стоимость материалов, из которых они изготовлены.

· Не специализированные (являются самостоятельными объектами и могут свободно обращаться на рынке): активы, типичные сроки экспозиции которых укладываются в период времени, установленный для ликвидации (определяется рыночная стоимость) и активы, типичные сроки экспозиции которых превышают установленные сроки их продажи (определяется ликвидационная стоимость).

Как правило ликвидацию активов предприятия проводит специальная ликвидационная комиссия в состав которой наряду с ведущими специалистами ликвидируемого предприятия входят: юристы, оценщики, риэлторы.

Расчет текущей стоимости предприятия

Сведения о составе имущества ликвидируемого предприятия берутся из данных ежеквартального бухгалтерского баланса последнего на дату оценки. Статьи баланса проверяются и оцениваются по рыночной стоимости и переводятся в текущую стоимость исходя из календарного графика продажи активов. В соответствии с законом бухгалтерского учета при ликвидации предприятия обязательно проводится инвентаризация его имущества.

В состав затрат связанных с ликвидацией предприятия входит:

1.затраты по налогообложению до продажи активов;

2.оплата коммунальных услуг;

3.выплата выходных пособий работникам предприятия;

4.заработная плата членам ликвидационной комиссии;

5.оплата почтовых и телефонных услуг;

6.затраты по страхованию активов до их продажи;

7.затраты по охране активов до завершения ликвидации;

8.оплата услуг по оценки, аудиту и проведению аукциона;

Определение величины долговых обязательств предприятия

Денежные суммы кредиторам выплачиваются за счет выручки от продажи активов предприятия. Сведения о числе кредиторов и величине их требований берутся из реестра требований кредиторов. В соответствии с законом "о несостоятельности (банкротстве)" можно выделить 3 группы очередности удовлетворения требований кредиторов:

1.Вне очереди покрываются: судебные расходы; вознаграждение арбитражному управляющему; текущие коммунальные и эксплуатационные платежи (необходимые для осуществления деятельности должника).

2.Очередные требования включают: требования граждан, перед которыми ликвидируемое предприятие несет ответственность за причинение вреда жизни; выплата выходных пособий работникам предприятия; требования по обязательствам обеспеченным залогом-имуществом ликвидируемого предприятия; требования остальных кредиторов сумма основного долга, но без штрафных санкций; требования по возмещению убытков в форме штрафных санкций, упущенной выгоды.

3.Послеочередные требования (если после удовлетворения всех внеочередных и очередных требований осталось имущество, то оно передается собственнику, а если собственник его не востребует, то имущество идет на баланс муниципального образования. Требования не удовлетворенные из-за недостатков комплексной массы, а так же не предъявленные в установленный срок считаются погашенными.

Расчет ликвидационной стоимости предприятия.

Расчет ликвидационной стоимости производиться на основании следующей формулы: V = Vактивов+CF-Cost-Q, где Vактивов - текущая стоимости активов предприятия, CF прибыль (убытки) ликвидационного периода, Cost - стоимость затрат на ликвидацию, Q - стоимость долговых обязательств предприятия.

 

12.


11.06.2017; 13:29
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь