пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическое содержание и основные этапы метода корректировки стоимости чистых активов. Алгоритм расчета. Порядок определения дебиторской задолженности как объекта оценки в рамках метода корректировки стоимости чистых активов

Метод чистых активов применяется в следующих случаях:

1.Оцениваемое предприятие обладает значительными материальными активами.

2.У оцениваемого предприятия отсутствуют ретроспективные данные о прибыли или нет возможности прогнозировать будущую прибыль.

3.Оценивается новое предприятие или незавершенное строительство.

4.Оцениваемое предприятие сильно зависит от контрактов или не имеет постоянной клиентуры.

5.Оценивается холдинговая или инвестиционная компания, которая не получает прибыли за счет собственного производства.

6.Информационной базой метода чистых активов является бухгалтерский баланс предприятия. Оценщик проводит анализ и корректировку всех статей ежеквартального баланса на последнюю отчетную дату для определения рыночной стоимости имеющихся активов.

Стоимость предприятия = Рыночная стоимость активов - долговые обязательства.

Процедура оценки рыночной стоимости предприятия методом чистых активов:

1.Оценивается рыночная стоимость недвижимого имущества предприятия.

2.Определяется стоимость движимого имущества предприятий.

3.Выявляются и оцениваются нематериальные активы.

4.Определяется рыночная стоимость краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений.

5.Определяется рыночная стоимость материально-производственных запасов.

6.Оценивается дебиторская задолженность.

Процедура оценки дебиторской задолженности:

Сбор и анализ информации о предприятии-должнике

При изучении предприятий должников необходимо уточнить их организационно-правовую форму и наличие хозяйственной деятельности на дату оценки. Информация собирается на основании запросов руководства предприятий-должников в налоговой инспекции и органах государственной статистики.

Определение суммы требований

Основными источниками информации для оценки дебиторской задолженности являются:

· документы, подтверждающие возникновение дебиторской задолженности: первичная учетная документация по товарной части сделки - накладные, счета фактуры, акты отпущенной продукции; первичная учетная документация по денежной части сделки - банковские и кассовые документы. С точки зрения первичного документооборота дебиторская задолженность представляет разницу между товарным и денежными частями сделки.

· Cводный учетный документ «Акт сверки расчетов». Основное назначение данного акта - подтверждение правильности расчетов, осуществляемых между сторонами договора. При отказе должника выверить задолженность или при возникновении разногласий отношение между сторонами регулируются в судебном порядке.

· Данные предприятия-кредитора: основными источниками информации о дебиторской задолженности в системе бухгалтерского учета кредитора являются бухгалтерский баланс и счета аналитического учета. В разделе баланса "Оборотные активы" по группе статей "дебиторская задолженность" приводятся данные по суммам дебиторской задолженности с подразделением на краткосрочную и долгосрочную. Если возникают противоречивые сведения о величине дебиторской задолженности, то оценщик обращается к счетам аналитического учета. Аналитический учет ведется отдельно по каждому должнику на следующих счетах №60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", Авансы выданные; №62 "расчеты с покупателями и заказчиками"; №71 "Расчеты с подотчетными лицами"; №75 "Расчеты с учредителями"; №76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

· Судебные решения, определяющие размер долга к уплате должником. В соответствии со сложившейся практикой к оценки принимается дебиторская задолженность подтвержденная актами сверки расчетов. Если имеется вступившее в силу решение суда, то размер задолженности, принимаемой к оценке, определяется в соответствии с данным решением.

Расчет величины скидки от полной суммы требований

В мировой практики погашение обязательств перед кредитором является безусловным и требует своевременного исполнения. В противном случае деловая репутация должника резко падает и в результате упущенная выгода значительно больше величины непогашенных долгов. Поэтому в западной финансовой отчетности дебиторская задолженность имеет высокие коэффициенты ликвидности.

В российской практике сложилась обратная ситуация, поэтому использование зарубежных методик ведет к получению некорректных результатов. Для расчета величины скидки необходимо привести классификацию дебиторской задолженность по следующим группам:

· дебиторская задолженность покупателей и заказчиков (порядка 80% просроченной дебиторской задолженность в Российской экономике);

· дебиторская задолженность покупателей и заказчиков оформленная векселя;

· дебиторская задолженность дочерних предприятий (на практике может создаваться искусственно для снижения налоговых платежей, поэтому необходимо выяснить у заказчика действительный статус задолженности);

· задолженности учредителей по взносам в уставный капитал предприятия (оценка по данной задолженности обычно не провидится поскольку продать задолженность 3-им лицам не представляется возможным);

· предприятия-задолжники, находящиеся в процессе арбитражного управления, в том числе признанные банкротами (оценка дебиторской задолженности зависит от рыночной стоимости предприятий-банкротов).

После разделения дебиторской задолженности по группам в каждой группе выделяются следующие части:

· Дебиторская задолженность, возможная к взысканию в полном объеме (оценивается по балансовой стоимости);

· Реструктурированная задолженность (если имеется согласованный график возврата) – данная задолженность переводится в текущую стоимость в соответствии с графиком погашения. В качестве ставки дисконтирования используется средневзвешенная стоимость капитала.

· Задолженность не возможная к взысканию (списывается).

 

11. 


11.06.2017; 13:29
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь