пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лизинг как форма финансирования капитальных вложений. Лизинговые отношения и их роль в финансировании капитальных вложений.

Одним из эффективных способов финансирования капитальных вложений является лизинг. В ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизинг определяется как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга. Субъектами лизинга являются:

1) лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве лизинга (аренды) лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

2) лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга принимает предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование;

3) продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингополучателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

В соответствии с договором лизинга арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного продавца и передать это имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование.

Лизинговая деятельность является видом инвестиционной деятельности. Ее могут осуществлять лизинговые компании (фирмы) и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Объектом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иное движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Не могут быть объектом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое законодательно запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Лизинг интересен и выгоден всем субъектам лизинговых отношений. Основным достоинством лизинга для лизингополучателя является, во-первых, то, что он не производит крупных единовременных инвестиций в основные фонды и тем самым высвобождает средства для финансирования текущей деятельности; во-вторых, лизинговая сделка, особенно для малых предприятий, более доступна по сравнению с получение долгосрочных банковских кредитов, так как получение банковского кредита обусловлено многочисленными обременительными условиями, а решение об осуществлении лизинговой сделки зависит в основном от способности лизингополучателя зарабатывать достаточную сумму средств для выплаты лизинговых платежей; в-третьих, лизинговые платежи в полном объеме (в том числе стоимость ускоренной амортизации активной части основных средств с коэффициентом не выше 3) относятся на себестоимость продукции, т.е. лизингополучатель имеет благоприятный налоговый режим.

Для лизингодателя лизинг интересен тем, что он является сферой предпринимательской деятельности, приносит доход, входящий составной частью в лизинговые платежи. Для продавца объектов лизинга выгода заключается в том, что он получает гарантированный заказ на поставку большого объема продукции.

Рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей лизинговых контрактов и юридических норм, регулирующих лизинговые операции.

Различают оперативный (сервисный) лизинг и финансовый (капитальный, прямой) лизинг. Оперативный (сервисный) лизинг представляет собой арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду объектов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта. По окончании срока лизингополучатель имеет право продлить договор лизинга на более выгодных условиях или вернуть объект лизингодателю, или купить его у лизингодателя при наличии соглашения (опциона) на покупку по рыночной стоимости. Финансовый (капитальный) лизинг представляет собой взаимоотношения партнеров, предусматривающие в течение периода действия договора между ними выплату лизинговых платежей, под которыми понимается общая сумма платежей за весь срок действия договора лизинга. Лизинговые платежи включают возмещение всех затрат лизингодателя, связанных с приобретением предмета лизинга, передачей его лизингополучателю, оказанием других предусмотренных договором услуг, а также доход лизингодателя. Договор финансового лизинга заключается обычно на срок, близкий к сроку службы объекта лизинга. По соглашению сторон лизингополучатель по истечении срока может купить предмет лизинга по остаточной, а не по рыночной цене, о чем обязательно должно быть указано в соглашении сторон.

 

 

1.


11.06.2017; 13:29
хиты: 76
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь