пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инвестиционный проект: понятие, разновидности его цель и содержание.

Инвестиционный проект – система правовых и финансовых документов, необходимых для осуществления инвестиционных действий, либо описывающая такие действия. Разработка и реализация инвестиционного проекта проходит длительный период от формирования инвестиционной идеи до реализации идеи в виде выпуска продукции. Этот период в инвестиционной практике подразделяют на три фазы: 1) пред инвестиционная фаза - предварительные исследования до окончательного принятия инвестиционного решения; 2) инвестиционная фаза – проектирование, подготовка и заключение договорной документации, строительство,; 3) производственная фаза – фаза реализации хозяйственной деятельности проекта (предприятия)

В свою очередь проектные фазы подразделяют на этапы и стадии. Жизненный цикл проекта - время, необходимое для реализации всех этапов инвестиционного проекта.. Одним из главных документов проекта является бизнес – план инвестиции. Бизнес-план – это документ, который должен комплексно и системно обосновывать управленческие решения, связанные с инвестиционной деятельностью, представить цели инвестиции и вытекающие из нее задачи, объективно оценить внешние и внутренние условия инвестиционной деятельности, определить объем необходимых капитальных, материальных, трудовых, производственных и финансовых ресурсов, и представить обоснование эффективности описываемой инвестиции. Бизнес-план предназначен для донесения деловой информации до всех заинтересованных лиц и организаций: потенциальных участников и помощников в бизнесе, местной администрации, возможных инвесторов, финансовых организаций, экспертов, административных и государственных органов. Информация, содержащаяся в бизнес-плане, является конфиденциальной. Бизнес – план подписывается ответственными лицами, при необходимости к нему прилагаются заключения экспертов.

Инвестиционные проекты делятся на: производственные, научно-технические, коммерческие, финансовые, экономические, социально-экономические.

Участники инвестиционного процесса - субъекты, участвующие в инвестиционной деятельности в независимости от правовых отношений к объекту инвестирования.

Субъектами инвестиционной деятельности являются заказчики, инвесторы, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, различные предпринимательские организации – банковские, страховые и посреднические. Субъектами могут быть физические и юридические лица, а также государства и международные организации. Субъекты вправе совмещать функции двух и более субъектов: т.е. выступать в одном лице и как заказчик, и как инвестор и как исполнитель и т.п. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора, или государственного контракта.

Основным субъектом ИД является инвестор. Он осуществляет вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств в форме инвестиций. В качестве инвесторов могут выступать: физические и юридические лица; создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц; государственные органы; органы местного самоуправления; иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также физические и юридические лица, уполномоченные на то инвесторами, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других субъектов, если иное не предусмотрено договором между ними.

Подрядчиками являются физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемому с заказчиками. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, в том числе иностранные, государственные органы и органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты инвестиционной деятельности.

Организатор координирует всех участников проекта, анализирует коммерческие предложения как от подрядчиков и поставщиков, исследует рынок, отвечает за оформление пакетов документов, выбирает финансового партнера;

Поставщик оборудования выполняет контракты на поставку оборудования и оказание соответствующих услуг.

Кредитор предоставляет кредиты для финансирования проекта, обеспечивает их соответствие требованиям проекта.

Консультанты (по юридическим, налоговым вопросам, по страхованию, финансам, маркетингу) анализируют различные аспекты проекта, дают заключение о возможности его реализации, разрабатывают соответствующие рекомендации.

 

                6.


11.06.2017; 13:29
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь