пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы, влияющие на эффективность инвестиций, инвестиционную привлекательность, инвестиционную деятельность.

Процесс инвестирования — это сложный многогранный про­цесс, на который влияет множество факторов, имеющих важное на­учное и практическое значение. Под фактором (от шт. factor —делающий, производящий) по­нимается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты.

Под эффективностью инвестиций понимается получение эко­номического или социального результата на один рубль инвестиций. Чаще всего критерием для определения величины экономиче­ской эффективности инвестиций, вложенных в основной капитал, в зарубежной практике является такой показатель, как норма чис­той прибыли, определяемая из выражения

,

где Нчп— норма чистой прибыли; Пч — величина полученной чистой прибыли от вложения инвестиций в основной капитал; И — величина инвестиций в основной капитал.

В отечественной практике для определения экономической эффек­тивности инвестиций в основной капитал используются формулы

 

где Эи— абсолютная эффективность инвестиций в основной капитал; П — прибыль (бухгалтерская, чистая), полученная в результате вложения инвестиций в основной капитал; К— инвестиции в основной капитал (капитальные вложения); — срок окупаемости капитальных вложений.

Эффективность инвестиций в основной капитал на макроуров­не определяется из выражения

 

где Эн/к— эффективность инвестиций в основной капитал; —прирост национального дохода за счет вложения инвестиций в ос­новной капитал; К — инвестиции в основной капитал на макроуровне.

Все факторы, влияющие на эффектив­ность инвестиций, можно классифицировать по следующим при­знакам.

1. В зависимости от масштабности влияния их можно разделить на три уровня: 1) факторы, влияющие на эффективность инвестиций на макро­уровне; 2) факторы, влияющие на эффективность инвестиций на регио­нальном уровне; 3) факторы, влияющие

2. В зависимости от направленности воздействия на эффектив­ность инвестиций все факторы можно объединить в две группы: 1) позитивные, которые положительно влияют на эффектив­ность инвестиций; 2) негативные, которые отрицательно влияют на эффектив­ность инвестиций.

3. В зависимости от характера возникновения все факторы, влияю­щие на эффективность инвестиций, можно объединить в две группы: 1) объективные, т.е. факторы, возникновение которых не связа­но с человеческой деятельностью, а обусловлено природными или подобными явлениями; 2) субъективные, т.е. факторы, возникновение которых связано и обусловлено человеческой деятельностью, в частности управлен­ческой и созидательной деятельностью.

4. Все факторы, влияющие на эффективность инвестиций, в зави­симости от времени их возникновения можно разграничить на вре­менно действующие и постоянно действующие.

5. В зависимости от степени влияния на эффективность инвес­тиций все факторы можно разделить на три группы: 1) оказывающие существенное влияние; 2) оказывающие менее существенное влияние; 3) оказывающие слабое влияние.

Необходимо отметить, что между эффективностью инвестиций, инвестиционной привлекательностью и инвестиционной деятель­ностью существует тесная взаимосвязь. Эффективность инвестиций определяет инвес­тиционную привлекательность, а инвестиционная привлекатель­ность — инвестиционную деятельность. Чем выше эффективность инвестиций, тем выше уровень инвестиционной привлекательности и масштабнее инвестиционная деятельность, и наоборот.

Под инвестиционной привлекательностью на макроуровне по­нимаются условия (экономические, правовые, политические, социаль­ные и др.), созданные государством всем субъектам хозяйствова­ния, а также иностранным инвесторам для выгодных вложений ин­вестиций с целью развития национальной экономики.

Инвестиционная привлекательность на макроуровне зависит от следующих факторов: политической стабильности и ее предсказуемости на будущее; основных макроэкономических показателей, характеризую­щих состояние национальной экономики (уровня инфляции, тем­пов роста ВВП, объемов выпуска промышленной продукции, про­центных ставок рефинансирования ЦБ РФ, дефицита бюджета и др.) и их прогноза на будущее; наличия и степени совершенства нормативных актов в обла­сти инвестиционной деятельности; степени совершенства налоговой системы в стране; социальной, в том числе и криминогенной обстановки в стране; степени инвестиционного риска и др.

Инвестиционная привлекательность на макроуровне создает как бы общий фон и для инвестиционной привлекательности на региональном уровне и уровне отдельно взя­того предприятия. И в то же время инвестиционная привлекатель­ность на этих уровнях может существенно отличаться от общего фона

Инвестиционная привлекательность регионов — интегральная характеристика отдельных регионов страны с позиции инвестици­онного климата, уровня развития инвестиционной инфраструкту­ры, возможности привлечения инвестиционных ресурсов и других факторов, существенно влияющих на формирование доходности инвестиций и инвестиционных рисков. Инвестиционная привлекательность того или иного региона РФ зависит от многих факторов, прежде всего: степени индустриального развития региона; географического расположения и природно-климатических условий; степени развития инфраструктуры, в том числе для инвести­ционной деятельности; существенностиимеющихся льгот для инвесторов в регионе, наличия полезных ископаемых и степени выгодности их раз­работки и др.

Под инвестиционной привлекательностью предприятия (орга­низации) понимается обобщенная характеристика с точки зрения перспективности, выгодности, эффективности и минимизации рис­ка вложения инвестиций в его развитие за счет собственных средств и средств других инвесторов. Ее характеризуют следующие факторы: показатели эффективности работы предприятия в динамике; показатели ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия в динамике; перспективы развития предприятия и возможности сбыта продукции; репутация предприятия (имидж) на внутреннем и международном рынке; рыночный курс акций предприятия; величина чистой прибыли, приходящаяся на одну акцию, и др.

Понятия «инвестиционная деятельность» и «инвестиционная привлекательность» тесно взаимосвязаны между собой. В данном случае инвестиционная привлекательность является фактором, а инвестиционная деятельность — следствием. Инвестиционная деятельность в значительной степени зависит от инвестиционной привлекательности. Создание хороших условий для выгодного вложения инвестиций является основой для расши­рения инвестиционной деятельности. При их отсутствии инвести­ционная деятельность снижается. Под инвестиционной деятельностью необходи­мо понимать деятельность юридических, физических лиц и госу­дарства, направленную на привлечение и увеличение средств для реализации инвестиционного процесса с цепью получения эконо­мического и (или) социального эффекта. Из этого определения следует, что чем больше средств направляет­ся на инвестиции, тем выше уровень инвестиционной деятельности.

В связи с тем, что между инвестиционной деятельностью, ин­вестиционной привлекательностью и эффективностью инвестиций существует довольно тесная связь, что естественно, то те факторы, которые влияют на эффективность инвестиций и инвестиционную привлекательность, в значительной мере влияют и на инвестицион­ную деятельность.

 

                5.


11.06.2017; 13:29
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь