пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ производства и реализации продукции

Анализу производства и реализации продукция уделяется особое внимание, так как главной целью лю­бого предприятия является не просто производство товаров, но и их реализация. Главная задача производ­ственной деятельности предприятия — продать не то, что удалось произвести, а то, что необходимо потребителю, более того, предприятие стремится продать мак­симальное количество товаров при минимальных из­держках.

Целью анализа производства и реализации продук­ции является исследование объема выпуска и качества продукции, выявление внутренних резервов и направлений по увеличению объема производства и реализации продукции, а также улучшение ее качества.

Основные задачи анализа производства и реализации продукции:

- исследование факторов, влияющих на формирова­ние и изменение объема производства и реализации про­дукции;

- оценка динамики по показателям объема, ассор­тимента, структуры и качества производимой и реали­зуемой продукции;

- оценка степени выполнения плана производства и реализации продукции и обоснование планов по производству продукции;

- выявление внутренних резервов и разработка ре­комендаций по их использованию для повышения ка­чества и увеличения выпуска и реализации продукции.

Источники информации для анализа:

— форма № 1-П «Квартальная отчетность промыш­ленного предприятия (объединения) о выпуске отдель­ных видов продукции в ассортименте»;

— форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

— статистическая форма отчетности № 1-П;

— ведомость № 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация»;

— другие данные производственных отчетов и первичных документов оперативного анализа.

Анализ выполнения плана по выпуску товарной продукции и динамики выполнения плана по объему и реализации продукции.

Объем производства промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях. Основными показатели объема производства являются товарная, валовая и реализованная продукция.

Валовая продукция – это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство.

Товарная продукция – это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, за вычетом незавершенного производства и внутрихозяйственного оборота.

Реализованная продукция – это полученная от покупателей выручка за стоимость отгруженной продукции, на которую перешло право собственности.

Анализ динамики и выполнения плана по объему производства и ре­ализации продукции начинается с изучения динамики валовой, товарной и реализованной продукции, расчета базисных и цеп­ных темпов роста и прироста. Подобный анализ проводится как в текущих, так и в сопоставимых ценах.

Среднегодовой темп роста можно рассчитать с помо­щью средней геометрической:

 

Анализ ассортимента и структуры продукции.

Для обеспечения более полного удовлетворения по­требностей населения необходимо, чтобы предприятие выполняло план не только по общему объему продукции, но и по ассортименту (номенклатуре) и структуре. Это гарантирует предприятию сбыт продукции, своевременную оплату, льготы по кредитам и т.д.

Номенклатура — это перечень наименований изделий и их кодов, установленных для соответствующих видов.

Ассортимент — это перечень наименований про­дукции с указанием ее объема выпуска по каждому виду продукции.

Анализ выполнения плана по номенклатуре базиру­ется на сравнении фактического и планового выпуска продукции по изделиям, которые включены в основной перечень.

Выполнение плана по ассортименту можно оценить следующими способами:

1. По способу наименьшего процента.

2. По удельному в общем объеме наименованию изделий, по которым выполнен план выпуска продукции.

3. С помощью среднего процента, который рассчиты­вается путем деления общего фактического выпуска продукции в пределах плана, на общий плановый выпуск продукции (продукция, изготовленная сверх плана, не засчитывается в выполнение плана по ассортименту):

Ка =

Причины недовыполнения плана по ассортименту можно сгруппировать следующим образом:

Внешние причины: изменение спроса на отдельные виды продукции; несвоевременный ввод в действие производствен­ных мощностей предприятия по независящим от него причинам; прочие.

Внутренние причины: недостатки в организации производства; ненадлежащее техническое состояние оборудования, его простои, аварии; прочие.

Структура продукции – это соотношение отдельных видов изделий в общем объеме ее выпуска. Выполнить план по структуре – значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированное соотношение отдельных ее видов. Неравномерное выполнение плана по отдельным изделиям приводит к отклонениям от плановой структуры продукции, нарушая тем самым условия сопоставимости всех экономических показателей.

Изменение структуры производства оказывает су­щественное влияние на следующие экономические по­казатели: объем производства в стоимостном выражении; материалоемкость; себестоимость товарной продукции; прибыль и рентабельность.

При увеличении удельного веса более дорогой продукции увеличивается объем ее выпуска в стоимостном выражении, и наоборот. То же происходит с размером прибыли при увеличении удельного веса высокорентабельной продукции.

Для расчета влияния структурных сдвигов с целью устранения их влияния на экономические показатели используют метод прямого счета по всем изделиям, метод средних цен и пр.

1. Метод прямого счета по всем изделиям по изменению удельного веса каждого изделия в общем выпуске:

 

где – изменения объема выпуска продукции за счет структуры; Q – выпуск продукции в натуральном выражении; D – удельный вес каждого вида изделия i-го наименования

р – цена за единицу.

2. Метод прямого счета по всем изделиям по проценту выполнения плана:

 

ВП – процент выполнения плана

3. Метод средних цен:

 

 

             2.


11.06.2017; 13:29
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь