пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет расчетов.

                В процессе обращения товаров возникают денежные отношения с поставщиками и покупателями за покупку и продажу товаров, с банком за полученные кредиты, по оплате налогов, с другими организациями, учреждениями и лицами за транспортировку, хранение и реализацию товаров.

Расчеты могут осуществляться путем уплаты наличных денег или путем безналичных расчетов.  Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте.

В зависимости от содержания операций расчеты делятся на два вида:

1) по товарным операциям, если организация выступает поставщиком своей готовой продукции, товара или по заготовляющим товарно-материальные ценности;

2) по нетоварным операциям, связанным с движением денежных средств, т.е. с погашением задолженности бюджету, банку, внебюджетным фондам, работникам и т.д.

Основными задачами учета расчетов являются: 1) своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов; 2) контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банком, персоналом; 3) контроль за соблюдениями форм расчетов, зафиксированных в договорах с покупателями и поставщиками; 4) своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками. Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Он дебетует в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены покупателям расчетные документы. Счет 62 кредитует в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей. На счете 62 также отражаются суммы полученных авансов и предварительной оплаты. Их учет должен вестись обособленно на отдельном субсчете.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. В зависимости от содержания операции расчеты делятся на два вида: 1) по товарным операциям, если организация выступает поставщиком своей готовой продукции товара, или по заготовляющим товарно-материальные ценности; 2) по нетоварным операциям, связанным с движением денежных средств, т.е. с погашением задолженности бюджету, банку, внебюджетным фондам, работникам и т.п.

Широкий спектр расчетных операций подтверждается количеством используемых счетов бухгалтерского учета: 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" 71 "Расчеты с подотчетными лицами" 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.д.

Учет расчетов с подотчетными лицами. Подотчетными лицами являются работники организации, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно - хозяйственные и командировочные расходы.  Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Он активно-пассивный. Его сальдо отражает сумму задолженности подотчетных лиц предприятию или наоборот.  По дебету отражается сумма возмещенного расхода и вновь выданных под отчет на основании расходно-кассовых ордеров. По кредиту - суммы, используемые согласно авансовым отчетам и сданные неиспользуемые суммы.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.  Учет ведется на счете 60. Он пассивный. Кредитовое сальдо отражает сумму задолженности предприятия поставщикам и подрядчикам. Оборот по дебету - сумма оплат, оборот по кредиту - о принятых платежных документах к оплате. Аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется в журнале-ордере №6. Он ведется линейно-позитивным способом, что дает возможность судить о состоянии расчетов с поставщиками по каждому документу. Отметка производится по выпискам банка, а сумма претензий записывается на основании актов.  При расчетах с поставщиками могут быть выявлены недостачи или излишки, которые оформляются актом Ф №М7. Отдел маркетинга сообщает поставщику об излишках и просит выставить платежное требование. В случаях выявления недостачи, бухгалтерия рассчитывает их фактическую себестоимость, и предъявляет претензию поставщику. Сумма недостач относится в Дебит 76/2 "Расчеты по претензиям" и Кредит 62 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". При обнаружении недостач материалов на складе дается следующая бухгалтерия проводка Дебит76/2 Кредит 10.

 

12.


11.06.2017; 13:29
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь