пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет нематериальных активов.

Нематериальные активы – совокупность приобретенных или созданных ценностей, не имеющих материально-вещественной (физической) формы, используемые организацией в хозяйственной деятельности, срок полезного использования которых менее года. Согласно положению по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), нематериальными активами для целей бухгалтерского учета являются права: на объекты промышленной собственности; на произведения науки, литературы, искусства; на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных; на использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающих из лицензионных и авторских договоров; на пользование природными ресурсами, землей; лицензии на осуществление вида деятельности и др.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, который определяется, как совокупность имущественных прав, вытекающих из единого патента, свидетельства, лицензии, договора и т.д. Аналитический учет нематериальных активов ведется в инвентарных карточках по каждому инвентарному объекту.

Задачи учета: 1) обеспечение информацией о наличии, составе, стоимости и движении нематериальных активов; 2) получение своевременной и достоверной информации о начислении амортизации нематериальных активов по местам их эксплуатации и финансовых результатах в результате выбытия нематериальных активов; 3) контроль за законностью операций с нематериальными активами, сохранностью и эффективностью их использования.

Синтетический учет поступления нематериальных активов отражается на счете 04 «Нематериальные активы». Оценка нематериальных активов производится по первоначальной стоимости. Порядок ее определения зависит от способа приобретения нематериальных активов.

При внесении в счет вклада в уставный фонд по договорной стоимости или экспертной оценки: Дебет счета 04 «Нематериальные активы», Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями»

При приобретении за плату у других организаций и лиц по фактически произведенным затратам на приобретение нематериальных активов: Дебет счета 04 «Нематериальные активы», Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На сумму НДС: Дебет счета 18/2 «НДС по приобретенным нематериальным активам», Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Введены в эксплуатацию нематериальные активы: Дебет счета 04 «Нематериальные активы», Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Основанием для оприходования нематериальных активов является «Акт о приемке нематериальных активов» формы НА-1. Аналитический учет нематериальных активов ведется в «Инвентарной карточке учета нематериальных активов» формы НА-2, которая открывается на каждый объект на основании первичных документов (Акт о приемке нематериальных активов, накладная и др.)

Для каждого вида нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности устанавливается срок полезного использования. По нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности устанавливается нормативный срок службы. При невозможности определения нормативного срока службы нематериальных активов нормы амортизационных отчислений устанавливаются по решению комиссии по товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, изобретениям – на срок до 20 лет; по остальным объектам – на 10 лет, но не более срока деятельности организации. По используемым нематериальным активам амортизация включается в себестоимость продукции, работ, услуг, по неиспользуемым нематериальным активам амортизация списывается за счет прибыли и относится на счет 91 «Операционные доходы и расходы». Начисление амортизации производится аналогично начислению амортизации по объектам основных средств. По нематериальным активам, стоимость которых не превышает двух базовых величин амортизация может начисляться в момент оприходования в размере 100 % их стоимости. Синтетический учет амортизации нематериальных активов ведется на пассивном счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

 

5.


11.06.2017; 13:29
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь