пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды бухгалтерской отчетности. Бухгалтерский баланс

.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчётную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчётный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Показатели бухгалтерской отчетности прямо или косвенно формируются из счетов Главной книги или выводятся из учётных данных, получаемых в результате специальных расчетов. Отсюда вытекает органическая связь между бухгалтерским учётом и бухгалтерской отчётностью, которая состоит в том, что сводные учётные данные переходят в соответствующие формы отчётности в виде синтезированных итоговых показателей. По своему назначению бухгалтерская отчётность является основным источником информации о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменении в её финансовом положении. Финансовое положение организации определяется находящимися в её расположении активами, структурой обязательств и капитала организации, а также её способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования. Информация о финансовых результатах позволяет оценить потенциальные изменения в ресурсах. Данные об изменениях в финансовом положении организации дают возможность оценить её инвестиционную, финансовую и текущую (операционную) деятельность в отчётном периоде.

Тщательное изучение бухгалтерской отчётности позволяет вскрыть причины достигнутых успехов либо недостатков в работе, наметить пути совершенствования деятельности организации. Внутренние пользователи используют данные бухгалтерской отчётности для целей управления, в том числе для принятия управленческих решений. Бухгалтерская отчётность служит также инструментом планирования и контроля достижения экономических целей предпринимательства - получения прибыли и сохранения источника дохода.

Внешние пользователи бухгалтерской информации получают возможность по данным отчётности: 1) принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнёром; 2) избежать выдачи кредитов ненадёжным клиентам; 3) оценить целесообразность приобретения активов той или иной организации; 4) правильно построить отношения с заказчиками; 5) оценить финансовое положение потенциальных партнёров; 6) учесть возможные риски при осуществлении инвестиций и т.д.

Существует четыре главных формы отчетности:

1) Бухгалтерский баланс группирует активы и пассивы компании в денежном выражении.

2) Отчет о финансовых результатах содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчётной даты.

3) Отчет об изменениях капитала раскрывает информацию о движении уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информацию об изменениях величины нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) организации.

4) Отчет о движении денежных средств показывает разницу между притоком и оттоком денежных средств за определённый отчётный период.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности. Составляют её по данным бухгалтерского учёта. Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учёта и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учёта и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчёты за день, пятидневку, декаду, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчётностью, внутригодовую бухгалтерскую - промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчётность - отчетность за год.

По степени обобщения данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на сновании первичных отчетов.

Бухгалтерский баланс, являясь основной формой, предваряет виды и состав бухгалтерской отчетности любого предприятия. Он представляет собой таблицу, в первых двух разделах которой в стоимостном выражении перечислены все активы компании (вненоборотные активы, оборотные активы), в третьем, четвертом и пятом – источники образования этих активов, т.е. пассивы.

Действующая на 2017 г. форма бухгалтерского баланса утверждена Приложением №1 к Приказу Минфина РФ от 2.07.2010 г. №66н (в ред. Приказов Минфина РФ от 5.10.2011 г. №124н, от 6.04.2015 г. №57н)

Актив баланса — часть бухгалтерского баланса предприятия, отражающая в денежном выражении материальные и нематериальные ценности, принадлежащие предприятию, их состав и размещение.

Раздел I.. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ: Нематериальные активы, Результаты исследований и разработок, Нематериальные поисковые активы, Материальные поисковые активы, Основные средства, Доходные вложения в материальные ценности, Финансовые вложения, Отложенные налоговые активы, Прочие внеоборотные активы.

Раздел II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ: Запасы, Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, Дебиторская задолженность, Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов), Денежные средства и денежные эквиваленты, Прочие оборотные активы.                                                                                      

Пассив баланса — часть бухгалтерского баланса, отражающая в денежном выражении собственные и заемные источники формирования имущества организации.

Раздел III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ: Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей), Собственные акции, выкупленные у акционеров, Переоценка внеоборотных активов, Добавочный капитал (без переоценки), Резервный капитал, Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Раздел IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА: Заемные средства, Отложенные налоговые обязательства, Оценочные обязательства, Прочие обязательства.                                   

Раздел V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА: Заемные средства, Кредиторская задолженность, Доходы будущих периодов, Оценочные обязательства, Прочие обязательства.

 

3.


11.06.2017; 13:29
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь