пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовый рычаг. Финансовый риск. Оптимизация структуры капитала на основе теории эффекта финансового рычага

Финансовый рычаг - это фактор изменения финансовых результатов, выражающийся в структуре источников финансирования и измеряемый, в частности, как соотношение заемного и собственного капиталов.

Если доля заемного капитала в сумме долгосрочных источников велика, говорят о высоком значении финансового рычага и высоком финансовом риске.

При прочих равных условиях привлечение заемного капитала всегда сопровождается ростом финансового рычага и соответственно увеличением финансового риска, олицетворяемого с данной фирмой.

Эффект финансового рычага, % = (1 - Снп) * (КВРа - ПК) * 3К / СК

где:

  • Снп – ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;
  • КВРа – коэффициент валовой рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов),%;
  • ПК – средний размер процентов за кредит, уплачиваемый предприятием за использование заемного капитала,%
  • ЗК – средняя сумма заемного капитала;
  • СК – средняя сумма собственного капитала.

2. Вид финансового риска:

- Процентный риск. Он состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке (как депозитной, так и кредитной).

- Валютный риск. Он проявляется в недополучении предусмотренных доходов в результате непосредственного воздействия изменения обменного курса иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических операциях предприятия, на ожидаемые денежные потоки от этих операций.

- Ценовой риск. Этот вид риска состоит в возможности понесения финансовых потерь, связанных с неблагоприятным изменением ценовых индексов на активы, обращающиеся на финансовом рынке. Такими активами могут выступать акции, производные ценные бумаги, золото и другие.

- Риск снижения финансовой устойчивости (или риск нарушения равновесия финансового развития) предприятия. Этот риск генерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей используемых заемных средств), порождающим несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объемам.

- Риск неплатежеспособности (или риск несбалансированной ликвидности) предприятия. Этот риск генерируется снижением уровня ликвидности оборотных активов, порождающим разбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени.

- Кредитный риск. Он имеет место в финансовой деятельности предприятил при предоставлении им товарного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям. Формой его проявления является риск неплатежа или несвоевременного расчета за отпущенную предприятием в кредит готовую продукцию.

- Инвестиционный риск. Он характеризует возможность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия. В соответствии с видами.этой деятельности разделяются и виды инвестиционного риска - риск реального инвестирования и риск финансового инвестирования.

- Инновационный финансовый риск. Этот вид риска связан с внедрением новых финансовых технологий, использованием новых финансовых инструментов и т.п.

- Депозитный риск. Этот риск отражает возможность невозврата депозитных вкладов (непогашения депозитных сертификатов).

3.По характеризуемому объекту выделяют следующие группы финансовых рисков:

- Риск отдельной финансовой операции.

- Риск различных видов финансовой деятельности.

-Риск финансовой деятел-сти предприятия в целом.

4. По совокупности исследуемых инструментов финансовые риски подразделяются на следующие группы:

- индивидуальный финансовый риск. Он характеризует совокупный риск, присущий отдельным финансовым инструментам;

- портфельный финансовый риск. Он характеризует совокупный риск, присущий комплексу однофункциональных финансовых инструментов, объединенных в портфель (например, кредитный портфель предприятия, его инвестиционный портфель и т.п.).

5. По уровню вероятности реализации финансовые риски подразделяются на такие группы:

- финансовый риск с низким уровнем вероятности реализации. К таким видам относят обычно финансовые риски, коэффициент вариации по которым не превышает 10%;

- финансовый риск со средним уровнем вероятности реализации. К таким видам в практике риск-менеджмента обычно относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым находится в пределах 10-25%;

- финансовый риск, с высоким уровнем вероятности реализации. К таким видам относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым превышает 25%;

- финансовый риск, уровень вероятности реализации которых определить невозможно. К этой группе относятся финансовые риски, реализуемые «в условиях неопределенности».

6. По уровню возможных финансовых потерь риски подразделяются на следующие группы:

- допустимый финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы прибыли по осуществляемой финансовой операции;

- критический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы валового дохода по осуществляемой финансовой операции;

- катастрофический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (этот вид риска может сопровождаться утратой и заемного капитала).

8.По возможности страхования финансовые риски подразделяются также на две группы:

- страхуемый финансовый риск;

- нестрахуемый финансовый риск.

Количественное выражение финансового рычага показывает при­рост чистой рентабельности собственных средств, обусловленный ис­пользованием заемных средств. Эффект финансового рычага будет за­висеть от цены привлечения заемных средств, ее соотношения с эконо­мической рентабельностью. Уровень финансо­вого левериджа может измеряться несколькими показателями; наибольшую известность получили два из них: •соотношение заемного и собственного капитала ; отношение темпа изменения чистой прибыли к темпу измене­ния прибыли до вычета процентов и налогов . Первый показатель чаще всего используется для характерис­тики компании, а также в сравнительном анализе. Поскольку он не только легко вычисляется, но и обладает пространственно-временной сопоставимостью. Второй показатель более сложен в расчетах и ин­терпретации: его лучше применять в динамическом анализе. Относительно изменения этих показателей для конкретной компании можно сделать вывод: при прочих равных условиях их рост в динамике, не­благоприятен (в смысле увеличения финансового левериджа. т.е. по­вышения финансового риска). Коэффициент имеет весьма наглядную интерпретацию — он показывает, во сколько раз прибыль до вычета процентов и налогов превосходит налогооблагаемую прибыль. Нижней границей коэффи­циента является единица. Чем больше относительный объем привле­ченных предприятием заемных средств, тем больше выплачиваемая по ним сумма процентов. Тем выше уровень финансового левериджа, бо­лее вариабельна чистая прибыль. Таким образом, повышение доли заемных финансовых ресурсов в общей сумме долгосрочных источ­ников средств (что по определению равносильно возрастанию уровня финансового левериджа) при прочих равных условиях приводит к большей финансовой нестабильности, выражающейся в определенной непредсказуемости величины чистой прибыли.

Понятие финансового риска тесно переплетается с категорией финансового леве­риджа. Для двух организаций, имеющих одинаковый объем производства, но разный уровень финансового левериджа, вариация чистой прибыли, обусловленная изменением объема производства, будет неодинакова. Она будет больше у коммерчес­кой организации, имеющей более высокое значение уровня финансового левериджа. Повышение его уровня, т.е. увеличение доли долгосрочных заемных средств в обшей сумме капитала, приводит к получению дополнительной прибыли. С другой стороны, возрастает уровень финансового риска, поскольку увеличиваются расходы на расширение этого источника, повышается вероятность банкротства и др. Практические действия по управлению уровнем левериджа не поддаются жесткой формализации и зависят от ряда факторов: стабильности продаж, степени насыщенности рынка продукцией данной фир­мы, наличия резервного заемного потенциала, темпа развития компании, текущей структуры активов и пассивов, налоговой политики государства в отношении инвестиционной деятельности, текущей и перспективной ситуаций на фондовых рынках и др. Определяя стратегию развития компании, необходимо помнить и о тесной взаимосвязи операционного и финансового левериджей.

 

4.


11.06.2017; 13:29
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь