пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Амортизация: сущность, нормативная база, роль в воспроизводственном процессе. Методы амортизации.

Особенностью основных фондов является многократное их использование. Однако время функционирования имеет определенные границы. Оно обусловлено их износом и временем полезного применения.

Под износом основных фондов следует понимать постепенную утрату ими своей стоимости или полезного использования с соответствующим переносом ее на издержки производства. Износ отражает потерю потребительских свойств объекта и соответствующее уменьшение его стоимости. Износ неприменим к таким объектам, как земельные участки и объекты природопользования.

Основные фонды подвергаются моральному и физическому износу. Физический износ основных фондов – постепенная утрата ими своей первоначальной потребительской стоимости, происходящая не только в процессе их эксплуатации, но и при их бездействии (разрушение от влияний природно-климатических условий, внешних воздействий), ввиду чего они постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми. В результате данного износа обществу наносятся большие убытки. Моральный износ – износ основных фондов вследствие внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования. Смысл его заключается в том, что еще пригодные по своему материальному физическому состоянию основные фонды становятся экономически невыгодными по сравнению с новыми, более эффективными фондами того же функционального назначения. Таким образом, моральный износ проявляется в потере экономической целесообразности использования основных производственных фондов до истечения срока полного физического износа. При этом потеря стоимости происходит независимо от того, участвовали основные фонды в производственном процессе или нет.

В процессе функционирования основных фондов наступает их предельный физический и моральный износ и возникает потребность в их ремонте, усовершенствовании или замены новыми. Для чего нужны, соответственно, денежные средства. Они создаются и накапливаются при их эксплуатации, так как в процессе труда часть стоимости переносится на вновь созданный с их помощью продукт. Указанная часть стоимости включается в затраты на производство продукции в виде амортизации.

Износ и амортизация не являются тождественными понятиями. Понятие «износ» первично по отношению к понятию «амортизация». Износ материален, измеряем и не зависит от способов ведения учета. Амортизация же нематериальна, ее нельзя измерить, а можно лишь количественно определить, т.е. начислить, причем тем или иным способом, который заложен в учетной политике предприятия. Амортизация в денежной форме выражает износ основных фондов. Она может не совпадать с размером износа в отдельные промежутки года, так как основные фонды изнашиваются неравномерно, а амортизация начисляется равными долями в течение года.

Амортизация - денежное возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Следовательно, амортизация есть денежное выражение физического и морального износа основных фондов. В международном стандарте финансовой отчетности № 16 «Основные средства» (МСФО 16) амортизация определяется как «систематическое уменьшение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы».

Амортизация есть одновременно средство, способ, процесс перенесения стоимости изношенных средств труда на произведенный с их помощью продукт. Инструментом возмещения износа основных средств являются амортизационные отчисления в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену. Производитель обязан производить накопление амортизационных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию. Накопленные амортизационные отчисления образуют амортизационный фонд в виде денежных средств, предназначенных для воспроизводства, воссоздания изношенных основных средств. Величина годовых амортизационных отчислений предприятия, организации определяется в виде доли первоначальной стоимости объектов, представляющих основные средства и нематериальные активы. Нормативное значение этой доли называют нормой амортизации.

Амортизационные отчисления выступают внутренним источником финансирования затрат предприятия, способствуют изменению структуры активов и позволяют приобретать новые машины, оборудование и другие основные фонды без привлечения средств извне в виде ссуд, займов и кредитов.

Посредством начисления амортизации формируется амортизационный фонд предприятия – особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений. Преимущество амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций по сравнению с другими заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник имеет место при условии реализации продукции и всегда остается в его распоряжении.

Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-поизводственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок.

Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

- при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

- при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

- при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

 

10.


11.06.2017; 13:29
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь