пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Составление ликвидационного баланса и графика ликвидации предприятия. Основные этапы расчета ликвидационной стоимости предприятия

Основанием для составления ликвидационного баланса должен являться последний бухгалтерский баланс предприятия, которые составляется перед тем, как происходит принятие решения о ликвидации предприятия. Ликвидационный баланс должен включать в себя: стоимость всего имущества ликвидируемого предприятия; полные сведения о пассивах и активах предприятия; полные сведения о кредиторской и дебиторской задолженностях. Его цель: отражение имущественного положения ликвидируемой организации до реализации активов и производства расходов ликвидационной комиссией.

Разработка календарного графика ликвидации активов предприятия осуществляется с целью максимизировать, насколько это возможно, выручку от продажи активов для погашения имеющейся за предприятием задолженности.

Расчет ликвидационной стоимости осуществляется следующим образом:

1. Анализируется ряд статистических и бухгалтерских документов. На основании комплексного финансового анализа делается экспертный вывод о достаточности средств на покрытие задолженности.

2. Формируется оцениваемая масса имущества. Отдельно рассматриваются оборотные и необоротные активы.

3. Формируется сумма задолженности компании.

4. Разрабатывается календарный график ликвидации. При этом необходимо учитывать, что продажа различных видов активов компании (недвижимого имущества, машин и оборудования, товарно-материальных запасов) требует различных временных периодов исходя из степени ликвидности и требуемого уровня экспозиции на рынке.

5. Обосновываются размеры затрат. Выделяются: затраты, связанные с ликвидацией (комиссионные оценочным и юридическим фирмам, а также налоги и сборы, которые платятся при продаже), и затраты, связанные с владением активы до их реализации ( расходы на охрану объектов, управленческие расходы по поддержанию работы компании до завершения его ликвидации).

6. Оценивается реализуемое имущество. Оценка имущества, подлежащего реализации, осуществляется с помощью использования всех Подходов оценки.

7. Определяется ставка дисконтирования с учетом планируемого срока реализации.

8. Строится график реализации имущества, на основании которого определяется совокупная выручка от реализации текущих, материальных и нематериальных активов.

9. По итогам реализации погашается накопленная сумма текущей задолженности за период ликвидации (электроэнергия, отопление) и осуществляются выплаты по обязательствам.

10. Оценка ликвидационной стоимости, приходящейся на долю собственников (акционеров).

 

18.


17.06.2016; 13:28
хиты: 138
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь