пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концептуальные основы, экономический смысл, преимущества и недостатки сравнительного подхода к оценке бизнеса

Сравнительный подход является самым точным, он основан на рыночной информации и учитывает текущие действия Продавца и Покупателя. Методы, базирующиеся на данном подходе, определяют стоимость предприятия на основании сравнения его с аналогичными компаниями, акции которых свободно обращаются на финансовых рынках (метод рынка капитала) или с уже купленными или проданными в течение недавнего периода времени компаниями (метод анализа сделок), а также на основании отраслевых соотношений.

Использование этих методов всегда сталкивается со сложностями с информацией. Для реализации данного подхода необходима достоверная и детальная финансовая и рыночная информация по группе сопоставимых предприятий. Выбор сопоставимых предприятий осуществляется исходя из анализа сходных предприятий по отрасли, продукции, диверсификации продукции (услуг), жизненному циклу, географии, размерам, стратегии деятельности, финансовым характеристикам (рентабельности, темпам роста и пр. Использование этих методов всегда сталкивается со сложностями с информацией.

Метод отраслевых коэффициентов основан на использовании коэффициентов отношения цены (стоимости) к определенным экономическим показателям, рассчитанным на основе обобщенных данных о продажах предприятий малого бизнеса, учитывающих их отраслевую специфику.

Метод рынка капитала. Инвестор может инвестировать либо в оцениваемое предприятие, либо в аналогичное предприятие, таким образом, данные о стоимости аналогичных предприятий при соответствующих корректировках могут послужить ориентирами для определения стоимости оцениваемого предприятия.

Метод сделок  основан на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций сопоставимых предприятий, или анализе цен приобретения предприятий целиком. Главное отличие методов заключается в следующем: метод сделок определяет стоимость контрольного пакета акций, позволяющего полностью управлять предприятием; метод рынка капитала определяет стоимость неконтрольного пакета.

Преимущества: 1.Полностью рыночный метод.

2.Отражает нынешнюю реальную практику покупки

                                                                                                                                

Недостатки: 1.Основан на прошлом, нет учета будущих ожиданий. 

2.Необходим целый ряд поправок.          

3.Труднодоступные данные.

 

10.


17.06.2016; 13:28
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь