пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ ликвидности и финансовой устойчивости

Одной из основных задач анализа финансово-экономического состояния является исследование показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия - такое состояние финансов, которое гарантирует его постоянную платежеспособность и отражает уровень риска деятельности. В условиях рыночной нестабильности, неопределенности и финансовых рисков анализ финансовой устойчивости предприятия становится одним из актуальных и приоритетных направлений аналитической работы.

Существует множество определений данного понятия. Согласно одному из них под финансовой устойчивостью понимается способность предприятия поддерживать целевую структуру источников финансирования. По другому она определяется как эффектное формирование, распределение и использование финансовых ресурсов. В соответствии с третьим финансовая устойчивость - это способность хозяйствующего субъекта отвечать по долгосрочным обязательствам. Четвертое описывает финансовую устойчивость как стабильное превышение доходов над расходами, свободное маневрирование денежными средствами и эффективное их использование в процессе текущей (операционной) деятельности.

Абсолютные показатели финансовой устойчивости основаны на характеристике обеспеченности материально-производственных запасов источниками их формирования. Коэффициентный анализ финансовой устойчивости базируется на расчете коэффициентов, характеризующих структуру баланса, при этом коэффициенты капитализации оценивают финансовую устойчивость с позиции структуры баланса, а коэффициенты покрытия - с позиции расходов на обслуживание внешних источников.

Цель анализа финансовой устойчивости предприятия - определение прочности финансового состояния предприятия на основе изучения финансовой отчетности. Необходимой информационной базой является бухгалтерский баланс. Для полного исследования привлекаются данные, содержащиеся в приложении к нему.

Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Данный показатель отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

Ликвидность предприятия отражает платежеспособность по долговым обязательствам. Неспособность предприятия погасить свои долговые обязательства перед кредиторами и бюджетом приводит его к банкротству. Основаниями для признания предприятия банкротом являются невыполнение им в течение нескольких месяцев не только своих обязательств перед бюджетом, но и требований юридических и физических лиц, имеющих к нему финансовые или имущественные претензии.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не тождественны, но на практике они тесно взаимосвязаны между собой. Различают ликвидность баланса и ликвидность активов. Степень ликвидности предприятия характеризует ликвидность его баланса за определенный период. Ликвидность активов характеризуется величиной, обратной времени, необходимому для превращения их в денежные средства.

При анализе ликвидности баланса проводится сравнение активов, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами но пассиву, сгруппированными по срокам их погашения. Расчет и анализ коэффициентов ликвидности позволяет выявить степень обеспеченности текущих обязательств ликвидными средствами. Главная цель анализа - оценить способность предприятия генерировать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов и платежей.

Главная задача оценки ликвидности баланса - определить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

 

 

 


13.06.2016; 16:07
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь