пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ состояния и использования основных средств предприятия

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд предприятия в течение периода, превышающего 12 месяцев или не менее продолжительности производственного цикла.

Признаки основных средств:

·     использование объекта в производстве или управлении предприятием;

·     эксплуатация объекта в течение 12 месяцев;

·     предприятием не предполагается перепродажа данного актива;

·     способность объекта приносить предприятию выгоды.

В процессе производства работники предприятий с помощью средств труда воздействуют на предметы труда и превращают их в различные виды готовой продукции.
Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства.

Срок полезной эксплуатации – это период, в течение которого использование основных средств приносит предприятию выгоду.

Основные фонды являются одним из важнейших факторов любого производства. Состояние и эффективное использование их прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов. Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.

Более полное и рациональное использование основных фондов и про­изводственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Основными задачами анализа состояния и эффективности использования основных производственных фондов являются:

·     установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствия состава, структуры и технического уровня фондов производственной необходимости;

·     изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования;

·     определение степени использования основных фондов и факторов, на нее повлиявших;

·     установление полноты применения парка оборудования и его комплектности;

·     выяснение эффективности использования оборудования по времени и мощности;

·     определение влияния использования основных фондов на объем продукции и другие экономические показатели работы предприятия;

·     выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.

В процессе производства работники предприятий с помощью средств труда воздействуют на предметы труда и превращают их в различные виды готовой продукции.
Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства.


10.06.2016; 16:54
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь