пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов

Материальные ресурсы — од­на из составных частей оборотных активов организации, цели­ком потребляемых в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на стоимость производимой продукции, работ, услуг.

Своевременное обеспечение организации материальны­ми ресурсами составляет необходимое условие производства продукции,позволяющее снизить ее себестоимость, повысить прибыль и эффективность хозяй­ственно-финансовой деятельности организации.

Состав материальных ресурсов:сырье, основные и вспомогательные материалы; покупные полуфабрикаты; электроэнергия и топливо; тара и тарные материалы; запасные части; инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Структура материальных ресурсов предприятия означает соотношение конкретных видов, необхо­димых для обеспечения нормальной финансово-хозяйственной де­ятельности и определяемых с учетом отраслевых, региональных и техноло­гических особенностей данного производства.

Общая характеристика материальных ресурсов предприятия мо­жет быть дана на основе анализа прошлых периодов и на перспективу.

В процессе анализа определяется общий расход материальных ресурсов по стоимости и отдельных видов материальных ресурсов в натуральном выражении, дается характеристика правильности использования на основе производственной программы, в соответствии с технологическими схемами производства, утвержденной технической или иной документации.
Задачи анализа:
1. Оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения а также влияние на объем произв-ва продукции, себест-ти и других показателей
2. Оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов.
3. Анализ обоснования норм расхода и оптимальной потребности материальных ресурсов. Оценка эффективного использования материальных ресурсов осущ-ся с помощью системы обобщающих и частных показателей.
Обобщающие показатели позволяют получить представление об уровне эффективности испол-я матер-ых ресурсов и резервов его повышения:
1) Материалоотдача = Ст-ть произведенной продукции / Сумма материальных затрат.
Этот показатель показывает сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных ресурсов.
2) Материалоемкость продукции = Сумма материальных затрат к ст-ти произведенной продукции. Этот показатель показывает сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на пр-во единицы продукции.
3) Удельный вес материальных затрат в себест-ти продукции = Сумма материальных затрат / Полная себест-ть произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменения материалоемкости продукции.
4) Коэф-т материальных затрат = Фактическая сумма материальных затрат к плановой пересчитанной / Фактический объем, выпущенной продукции.
Показывает на сколько экономично используются матер-ы. Если коэффициент > 1, то это говорит о перерасходе матер-х ресурсов, а если < 1 то об экономном использовании.
Частные показатели применяются для характеристики эффект-ти использования отдельных видов материальных ресурсов, а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных  изделий (сырьёемкость, металлоемкость, топливоемкость и т.д.).
Удельная материалоемкость м.б. исчислена как в стоимостном выражении, так и в натуральном или в условно-натуральном выражении. В итоге общая материалоемкость зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, Hoрмы расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.

Основным условием бесперебойной работы предприятия явля­ется полная обеспеченность материальными ресурсами и наличие запасов, которые представляют остатки материаль­ных ресурсов на предприятии, сохраняемые для определенных целей.

Основные цели контроля и анализа состояния запасов:

1. сокращение издержек производства;

2. предотвращение порчи, хищений и бесконтрольного использования;

3. обеспечение текущей платежеспособности.

Задачи управления запасами:

1. оптимизация общего размера и структуры запасов;

2. минимизация затрат на обслуживание и хранение материалов;

3. обеспечение эффективности контроля за движением запасов.

Запасы рассчитываются в:

1. натуральных единицах (для складских помеще­ний);

2. денежных единицах (для увязки с финансовым планом);

3. днях обеспеченности (для планирования и контроля графика поставки).

Запасы материальных ресурсов различаются по видам (табл. 9.1) и анализируются на ос­нове сопоставления потребности в них и фактического наличия с учетом правильного при­менения норм списания, результатов инвентаризации и строгого соблюдения договоров о полной материальной ответственности.

 


10.06.2016; 16:54
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь