пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды бухгалтерской (финансовой ) отчетности

Бухгалтерская отчетность составляется на основании всех видов текущего учета — бухгалтерского, статистического и оперативного и поэтому обеспечивает возможность всестороннего отражения хозяй­ственной деятельности организации. Она является завершающим эта­пом учетной работы. Под отчетностью в широком смысле подразумева­ется вся совокупность учетных записей, по которой можно проследить хозяйственную деятельность организации. В более узком смысле отчет­ность представляет собой систему таблиц, отражающих сводные данные, по которым судят о финансовом состоянии организации и эффективно­сти ее деятельности. Представляемая организациями отчетность классифицируется по следующим признакам: видам; объему сведений, включаемых в отчеты; назначению; целям, для которых составляются отчеты; периодам, охватываемым отчетностью; степени обобщения данных.

По видам отчетность делится на бухгалтерскую, финансовую, управленческую, налоговую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельно­сти организации. Она составляется на основании данных синтетиче­ского и аналитического учета, подтверждается первичными докумен­тами. Для составления отчетности используются также данные оперативной и статистической отчетности. Бухгалтерской (финан­совой) отчетности присуща более высокая достоверность, так как ее данные подтверждаются материалами инвентаризации и, как пра­вило, аудиторским заключением.

Финансовая отчетность представляет собой свод взаимосвя­занных показателей, выраженных в денежных единицах, которые характеризуют финансовое состояние и финансовые результаты деятельности организации за отчетный период, а также текстовые пояснения к этим показателям. Она представляет собой способ обоб­щения системных данных бухгалтерского учета, который позволяет представить полезную информацию финансового характера основ­ным группам заинтересованных лиц.

Внутренняя отчетность формируется для целей оперативного и общего управления организацией.

По периодам, охватываемым отчетностью, она подразделена на текущую (внутригодовую) и годовую.                                                                              

Текущая отчетность составляется на внутригодовую дату. Теку­щая бухгалтерская отчетность называется промежуточной. К ней от­носится месячная и квартальная отчетность. Текущие отчеты составляются регулярно через определенные промежутки времени. Эту отчетность подразделяют на ежедневную, месячную, кварталь­ную, полугодовую и за девять месяцев. Анализ текущей отчетности служит целям оперативного управления деятельностью организации.

Годовая отчетность составляется по окончании года и харак­теризует все стороны хозяйственной деятельности организации за финансовый год.

По степени обобщения данных отчетность подразделяется на первичную, сводную и консолидированную.

Первичная отчетность составляется по данным текущего уче­та организации.

Сводная отчетность составляется вышестоящими организаци­ями, государственными комитетами по статистике по территориаль­ному принципу и отраслям народного хозяйства путем обработки первичной отчетности организаций.

Консолидированная отчетность представляет собой объеди­ненную отчетность двух и более юридически самостоятельных орга­низаций, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях.

Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, включает в себя: — бухгалтерский баланс; — отчет о прибылях и убытках; — приложения к ним, предусмотренные нормативными актами; — аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгал­терской отчетности организации, если она в соответствии с феде­ральными законами подлежит обязательному аудиту; — пояснительную записку.


10.06.2016; 16:54
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь