пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет доходов и финансовых результатов по договору строительного подряда

В ноябре 2008г. опубликован приказ Минфина России от 24 октября 2008 г. № 116н, которым утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008). Данный документ кардинальным образом меняет с 2009г. порядок ведения бухгалтерского учета в строительных организациях. В настоящее время порядок учета договоров строительного подряда регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94)

ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ДОХОДОВ ПО ДОГОВОРАМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Доходы по договору признаются организацией доходами от обычных видов деятельности (выручкой по договору) в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.

В соответствии с п.9 ПБУ 2/2008, выручка по договору корректируется на суммы:

  • отклонений,
  • претензий,
  • поощрительных платежей,

Величина выручки определяется подрядчиком исходя из стоимости работ, указанной в договоре.

Договорная цена может корректироваться в случаях и на условиях, предусмотренных договором, в связи с:

1. Отклонениями (возникшими и согласованными сторонами изменениями стоимости работ по договору), которые обусловлены:

  • использованием более качественных и дорогостоящих строительных материалов и конструкций,
  • выполнением работ, более сложных по сравнению с предусмотренными в технической документации,
  • неисполнением каких-либо работ, предусмотренных в технической документации (уменьшение выручки).

2. Претензиями (предъявляемыми организацией к заказчикам и иным лицам, указанным в договоре, требованиями):

  • о возмещении затрат, не учтенных в смете, которые организация была вынуждена понести в связи с действиями (бездействием) указанных лиц;
  • о возмещении разумных расходов, понесенных в связи с установлением и устранением дефектов в технической документациии т.д.,

3. Поощрительными платежами (выплачиваемыми организации дополнительно сверх сметы по условиям договора суммами), например, за сокращение сроков строительства и др. (увеличение выручки по договору).

Доходы организации, полученные при исполнении других видов договоров и не связанные непосредственно с исполнением договора, в выручкупо договору не включаются.

Такие доходы учитываются как прочие, либо относятся в уменьшение прямых расходов по договору.

ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУАЛЬТАТА ПО ДОГОВОРАМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

В соответствии с п.17 ПБУ 2/2008, выручка и расходы по договору признаются способом «по мере готовности», если финансовый результат (прибыль или убыток) исполнения договора на отчетную дату может быть достоверно определен.

Способ «по мере готовности» предусматривает, что выручка и расходы по договору определяются исходя из подтвержденной организацией степени завершенности работ на отчетную дату.

Выручка и расходы признаются в отчете о прибылях и убытках в тех же отчетных периодах, в которых выполнены соответствующие работы независимо от того, должны или не должны они предъявляться к оплате заказчику до полного завершения работ по договору (этапа работ, предусмотренного договором).

Для определения достоверного финансового результата по договору, прежде всего нужно проанализировать условия заключенного договора (контракта) строительного подряда, а так же - техническую документацию.

Независимо от договорного порядка определения цены, необходимыми и достаточными условиями достоверного определения финансового результата исполнения договора являются (п.18 ПБУ 2/2008):

  • уверенность, что организация получит экономические выгоды, связанные с договором;
  • возможность идентификации и достоверного определения понесенных расходов по договору.

В соответствии с п.26 ПБУ 2/2008, в бухгалтерском учете организации выручка, признанная способом «по мере готовности», учитывается до полного завершения работ (этапа) как отдельный актив – «не предъявленная к оплате начисленная выручка».

Данный актив можно учитывать на счете 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», закрепив такой порядок в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

 


10.06.2016; 16:54
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь